Новости и события » Общество » Ученые: Вселенная обречена на медленную гибель

Ученые: Вселенная обречена на медленную гибель

Ученые: Вселенная обречена на медленную гибель

Специалисты Международного центра аэрокосмических исследований в Австралии считают, что Вселенная обречена на медленную гибель из-за нехватки энергии.

Астрономы ссылаются на теорию Аарона Роботама, утверждавшего, что галактики умирают из-за активности черных дыр. По мнению этого ученого, черные дыры обладают разрушительным эффектом.

Такое заключение специалисты сделали после длительного исследования жизненных циклов более двухсот галактик. По их данным, число новых звезд быстро уменьшается.

Если сравнивать сегодняшнее положение дел с тем, что было 2 млрд лет назад, то объемы синтеза энергии во Вселенной сократились вполовину. По словам ученых, можно предположить, что через очередные 2 млрд лет эта энергия просто иссякнет.

По словам астрономов, будущее состояние Вселенной можно описать словом «старость», после которой последуют «угасание» и «гибель».

Ученые полагают, что данный процесс может быть цикличным. Таким образом, после смерти нашей Вселенной должна возникнуть новая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх