Новости и события » Культура » Новую версию балета Прокофьева ставил обладатель "Золотой маски"

Новую версию балета Прокофьева ставил обладатель "Золотой маски"

Новую версию балета Прокофьева ставил обладатель "Золотой маски"

Новую версию балета Сергея Прокофьева "Сказка про Шута, семерых шутов перешутившего" представил обладатель "Золотой Маски" француз Режис Обадиа. Премьера состоялась 2 декабря в Петербурге в Эрмитажном театре.

Сергей Дягилев, организатор известных "Русских сезонов" заказал балет Сергею Прокофьеву, премьера которого состоялась в Париже в мае 1921 года. Позднее постановку своего видения "Сказки про Шута" показывали разные хореографы. В этот раз балет привлек к себе внимание и французского специалиста, которого наградили "Золотой Маской" за постановку "Весна Священная". Режис Обадиа развернулся во всю свою мощь и поставил большую часть номеров театрализованного выступления.

В Эрмитажном театре состоялся не балет в привычном понимании этого слова, а генеральная репетиция постановки. Автор этой идеи Михаил Водзуми признался, что при помощи такого хода он хотел показать "изнанку" театральной жизни.

Показ балета "Сказки про Шута, семерых шутов перешутившего" прошел в рамках Года Прокофьева в России и стал одним из заключительных этапов проекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх