Новости и события » Общество » Памяти Ибраима Беркутова (ФОТО, ВИДЕО)

Памяти Ибраима Беркутова (ФОТО, ВИДЕО)

Памяти Ибраима Беркутова (ФОТО, ВИДЕО)

В этот день 73 года назад у села Халепье Обуховского района Киевской области погиб Герой Советского Союза Ибраим (Ибрагим) Белялович Беркутов.

В начале декабря 1943 года в Халепье были расквартированы подразделения 616-го отдельного саперного батальона, в котором служил командир взвода младший лейтенант Беркутов. В книге "Халеп - город над Днепром" есть воспоминания местной жительницы, которая рассказывала, что подразделение Беркутова 4 декабря разминировало мост через речку Сула у села Веремье. Во время этой операции Беркутов погиб. Здесь же, в Халепье, он и был похоронен.

Напомним, что 6 ноября 1943 года Красная армия освободила Киев от немецких захватчиков, однако уже 15 ноября оккупанты перешли в контрнаступление. Эта кровопролитная битва, проходившая с середины ноября до конца декабря, вошла в историю как Киевская оборонительная операция 1943 года.

Чтобы остановить контрнаступление немцев с Букринского плацдарма на участок Фастов-Триполье (село Триполье находится рядом с Халепьем) была переброшена 40-я армия Воронежского фронта, в составе которой был и 616-й отдельный саперный батальон 337-й стрелковой дивизии.

На тот момент Ибраим Беркутов был уже очень опытным военным, ведь призван в армию он был еще в 1938 году. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, младшему лейтенанту Ибраиму Беляловичу Беркутову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. В статусе героя не прожил и месяца.

Об Ибраиме Беркутове автор этих строк узнал, найдя в Сети "Поименный список Героев Советского Союза, генералов, полковников, подполковников, майоров и кавалеров орденов из числа крымских татар". В документе сказано, что герой родился в 1918 г. в деревне Алма-Томак Бахчисарайского уезда. Отметим, что эта статья является отрывком из книги Сервера Таирова "Крымские татары с древнейших времен до наших дней" (Симферополь, Доля. 2011 г.). В Сети можно найти ряд сайтов, которые, цитируя эту статью, пишут, что Ибраим Беркутов - уроженец Крыма. Однако в Сети есть и другая версия. В частности, на сайте "Герои страны", где приводится якобы полный список всех героев Советского Союза, опубликована статья Игоря Сердюкова. В ней автор называет героя Ибрагимом и утверждает, что он уроженец села Калда Ульяновской области, национальность? татарин. Именно на этот источник ссылается Википедия и прочие сайты, разместившие статьи об уроженце Ульяновской области Герое Советского Союза Беркутове.

Ситуация противоречивая. Например, сайт "Большой вопрос.ru" пишет, что Ибраим Бекрутов был крымский татарин, а на веб-странице "Граждане Ульяновской области, удостоенные звания Герой Советского Союза" мы найдем героя Ибрагима Беркутова.

Корреспондент сайта "15 минут", готовя эту статью, съездил в село Халепье. Выяснилось, что в сельсовете никаких материалов об Ибраиме Беркутове не сохранилось. Мне порекомендовали обратиться в местную школу, где в советские времена была пионерская дружина имени Беркутова, были и материалы о жизни героя. Так я познакомился с директором школы Алиной Михайловной Орловской. По ее словам, после развала Советского Союза и упразднения пионерской организации все материалы о герое были утрачены. Осталось лишь старое фото. Известно также, что в советские времена в Халепье на могилу героя приезжала сестра Беркутова, с которой поддерживали связь пионеры и сельсовет. Однако из какого конкретно места была родственница, выяснить не у кого. Корреспондент "15 минут" побывал на улице Беркутова, где пообщался с местными жителями, которые, увы, о герое знают не очень много.

Откуда родом был Герой Советского Союза Ибраим (Ибрагим) Беркутов - еще предстоит выяснить. Или же это так навсегда и останется тайной. Впрочем, это ли теперь самое важное? Важнее не забывать о герое, сохранять память о нем.

Константин Гродзинский, фото и видео автора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх