Новости и события » Hi-Tech » Исследователи научились контролировать мысли

Исследователи научились контролировать мысли

Исследователи научились контролировать мысли

Исследователи из Висконсинского университета смогли восстановить воспоминания человека с помощью магнитов и планируют лечить данной технологией людей с расстройствами мышления.

Профессор психологии Брэд Постл пояснил, что у людей возникает иллюзия, будто они могут сконцентрироваться на гораздо большем объеме информации, чем их рабочая память может выдержать.

"У вас есть ощущение, что вы думаете о многих вещах сразу и держите их в уме. Однако исследования показали, что фактически в вашем сознании в один момент присутствует очень малое количество вещей", - сказал он.

В ходе экспериментов исследователи просили людей запомнить по два элемента. Это были слова, лица и направления движения. Когда у подопытных спрашивали об одном из них, то электрические импульсы и кровоток в мозгу, связанные со вторым элементом, исчезали. Но вскоре они восстанавливались после вопроса о нем и он был в центре внимания участника эксперимента.

Ученым удалось вернуть, уже казалось бы забытую информацию, с применением метода транскраниальной магнитной стимуляции. Они смогли вызвать мозговую активность и подопытный помнил о двух элементах одновременно. В будущем, по словам исследователей, метод позволит найти способы контроля мыслей и вылечит такие расстройствами мышления, как шизофрения или депрессия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх