Новости и события » Происшествия » Трагедия в Княжичах: названа главная причина гибели полицейских

Трагедия в Княжичах: названа главная причина гибели полицейских

Трагедия в Княжичах: названа главная причина гибели полицейских

Бывший советник министра внутренних дел Константин Стогний назвал виновных в провале операции в Княжичах, в результате которой три подразделения полиции перестрелялись между собой, а преступникам удалось скрыться.

Об этом Стогний написал на своей странице в Facebook.

Он считает, что причиной безконторольной пальбы среди силовиков стали несогласованные действия командиров МВД и куратора операции.

"Сейчас не время для критиканства, хотя на таких трагедиях всегда делали себе рейтинг лживые политики. В том числе и те, кто сегодня будет призывать этого не делать. Вспомните, как поносили милицию за гибель сотрудников в перестрелке с бандитами в Одессе. Но с бандитами! А не между собой! А теперь по сути. Пока что события выглядят следующим образом. Уголовный розыск устроил засаду на домушников в заброшенном доме. Но в соседнем - сработала сигнализация и на вызов приехала група ГСО (бывший "Титан"). Вот они то и были теми, кто сработал профессионально и четко! Они, как положено, быстро прибыли на вызов и проверили не только тот объект, но и прилегающие, где могли спрятаться воры. И задержали... сотрудников УГРО", - написал Стогний.

Далее он напоминает хронологию событий: "Спецподразделение "Корд" решило, что это бандиты задержали розыскников. Вот здесь бы сделать отступление и понять логику командиров! Они не видели спецэкипировки? Разрисованных автомобилей ГСО? Кто отвечал за связь между подразделениями во время спецоперации - он курить пошел или таких теперь вообще нет?! Короче, вместо того чтобы служба охраны МВД доставила задержанных в райотдел, а там бы их не рассекречивая забрали... Началась бойня. В ходе скоротечного боя УБИТЫ 2 сотрудника УГРО, 2 сотрудника ГСО и один спецназовец "Корда".

Стогний также добавил, что "настоящие, домушники со стороны с удивлением наблюдали за этим замесом. И удрали на двух джипах. В полиции утверждают, что их типа задержали, но предъявить доказательства этому пока отказываются".

Стогний раскритиковал реформу органов внутренних дел и профподготовку сотрудников: "сейчас руководство МВД опять начнет бла-бла-бла "объективность", бла-бла-бла "прозрачность", бла-бла-бла " под контролем общественности и журналистов". Мы это уже слышали! Скажу честно - очень чешутся руки написать пару слов о реформе, профподготовке, люстрации, командирах и еще кое о чем... Пока удержусь. Пусть пройдет расследование. И хочу, чтобы оно было объективным, а не как в случае с Сашком Билым".

В конце поста экс-советник МВД призвал силовиков не прятать информацию за завесой тайны и отметил, что дело имеет большой общественный резонанс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх