Новости и события » Спорт » Джону Керри в Берлине вручат высшую награду Германии

Джону Керри в Берлине вручат высшую награду Германии

Джону Керри в Берлине вручат высшую награду Германии

Джон Керри прибудет с прощальным визитом в Берлин 5 декабря - в тот же день пройдет церемония награждения. Франк-Вальтер Штайнмайер назвал его близким политическим партнером и другом.

Госсекретарь США Джон Керри представлен к высшей награде Германии - ордену "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Американский политик прибудет с прощальным визитом в Берлин 5 декабря. В этот же день в здании МИДа Германии пройдет церемония его награждения, сообщается в воскресенье, 4 декабря.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) назвал Джона Керри близким политическим партнером и другом. "Я не могу вспомнить момента, когда сотрудничество Германии и США по внешнеполитическим вопросам было таким тесным и партнерским, как во время работы Керри на своем посту", - заявил Штайнмайер.

Керри занимает пост госсекретаря США с 2013 года и оставит его в конце января 2017 года после того, как Дональд Трамп вступит в должность президента. Кто станет новым госсекретарем США, пока неизвестно.

Орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", учрежденным в 1951 году первым президентом ФРГ Теодором Хойсом (Theodor Heuss), награждаются, независимо от гражданства, за особые заслуги деятели политической, экономической, культурной, социальной, благотворительной и духовной сфер жизни.

Этим орденом награждены, в частности, президент СССР Михаил Горбачев, писатель Даниил Гранин, правозащитники Арсений Рогинский и Людмила Алексеева, украинский боксер и политик Виталий Кличко.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх