Новости и события » Общество » В партии "Амцахара" заявили о задержании в России абхазского оппозиционера

В партии "Амцахара" заявили о задержании в России абхазского оппозиционера

В партии "Амцахара" заявили о задержании в России абхазского оппозиционера

В оппозиционной партии Абхазии "Амцахара" заявили о задержании в Сочи одного из лидеров оппозиции Аслана Бжании. В МВД Абхазии утверждает, что Бжания отпущен на свободу.

Российские полицейские задержали в Сочи сопредседателя Блока оппозиционных сил самопровозглашенной республики Абхазии, президента фонда "Апра" Аслана Бжанию. Об этом говорится в заявлении оппозиционной абхазской партии "Амцарха", распространенном в воскресенье, 4 декабря.

Утверждается, что Бжания был задержан сотрудниками органов правопорядка при попытке пересечения российской границы по реке Псоу. По информации "Амцарха", 3 декабря его увели в отдельное помещение в момент прохождения паспортного контроля, после чего доставили в одно из сочинских отделений полиции. Оппозиционеры обвиняют абхазские власти в причастности к задержанию. В руководстве самопровозглашенной республики эти обвинения отрицают.

Глава МВД Абхазии Аслан Кобахи заявил, что Бжанию задержали по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. По его словам, по месту проживания оппозиционера в Сочи был обнаружен черный футляр для хранения пистолета и магазин с патронами. Кобахи отметил, что после дачи показаний Аслан Бжания был отпущен.

В заявлении, опубликованном оппозицией, утверждается, что до задержания "в течение двух дней представители правоохранительных структур Сочи под надуманными предлогами осуществляли меры по поиску причин для задержания Бжании" и вели его допросы.

Аслан Бжания - бывший председатель службы госбезопасности непризнанной республики. В 2014 году баллотировался на пост президента, но проиграл. Он подверг резкой критике политический курс нынешнего главы самопровозглашенной республики Рауля Хаджимбы, обвинив его в некомпетентности и отсутствии реальной программы. 30 ноября на очередном съезде оппозиционной партии "Амцахара" свыше 600 делегатов приняли резолюцию с требованием к Хаджимбе досрочно сложить полномочия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх