Новости и события » Спорт » Ограниченные, но мужественные! В Кропивницком прошел благотворительный марафон «Поверь в себя!»

Ограниченные, но мужественные! В Кропивницком прошел благотворительный марафон «Поверь в себя!»

Ограниченные, но мужественные! В Кропивницком прошел благотворительный марафон «Поверь в себя!»

Члены общественных, благотворительных, творческих организаций инвалидов, меценаты, представители Инваспорта, Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Кропивницкого, родители одаренных детей с особыми потребностями и непосредственно дети собрались 1 декабря в Академическом областном музыкально-драматическом театре им. М. Л. Кропивницкого для участия в благотворительном марафоне «Поверь в себя» по случаю Международного дня инвалидов.

Организовать для людей с ограниченными возможностями не просто торжество, а встречу, в которой эти мужественные люди имели бы возможность проявить свои многогранные таланты, продемонстрировать свои умения, и чтобы люди с большим сердцем смогли бы искренне помочь тем, кто сегодня в этом больше всего нуждается, была инициатива главы города Андрея Райковича.

Мэр лично поблагодарил руководителей и коллективы социальных учреждений Кропивницкого, общественные и волонтерские организации за ту большую и чрезвычайно важную общественную работу, которую они выполняют. А кропивничанам с особыми потребностями он пожелал мужества, силы духа и веры в собственные силы.

- Вы являетесь образцом для всех нас, - отметил в своем слове Андрей Райкович. - Ваша настойчивость в достижении поставленной цели побуждает нас работать еще активнее. И поверьте, городская власть будет делать все возможное, чтобы вы чувствовали себя в родном городе, как дома, чтобы вам здесь было удобно и комфортно проживать, двигаться, посещать учреждения образования и здравоохранения, учреждения торговли и культуры, чтобы вы чувствовали себя нужными и ощущали необходимую поддержку и помощь.

В этот день на сцену театра поднимались много людей со сложными жизненными историями, и для каждого из них, кто мужественно противостоит болезни и тяжелой судьбе, нашлось и теплое слово, и цветы, и подарки, и такая необходимая материальная помощь, которые вручали глава города Андрей Райкович и заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Коваленко.

А задала тон марафона «Поверь в себя» любимица кропивничан, юная девушка, которая продемонстрировала, что можно достигать самых высоких вершин в любой ситуации - многократная чемпионка мира, призер Олимпийских Игр Оля Свидерская.

Искренними аплодисментами встречали на сцене Федора Михайловича Фомина - многолетнего директора производственного предприятия УТОГ, Анатолия Артемовича Кулиша - известного тренера по шахматам и шашкам, который воспитал десятки чемпионов, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта среди спортсменов с недостатками слуха и зрения и пораженным опорно-двигательным аппаратом.

Очень яркими были сегодня маленькие звездочки. Дети старались показать все, чему они смогли научиться: победитель международного фестиваля «Сказочные мечты» Андрюша Романов, юный рэпер Искандеров Самир, элегантная танцевальная пара Настя Белоконенко и Саша Хорошайлов.

Маленькая девочка Виктория Булат больше всего хочет увидеть солнышко и вылечить свои глазки - сегодня она стала на шаг ближе к своей мечте.

Тяжелые испытания переживает семья переселенцев из Горловки - тотально глухой 33-летний Александр Марар и его мать Людмила Владимировна. Война разрушила их тихую, мирную жизнь. Им пришлось переехать в Кропивницкий, и здесь они нашли свой второй дом, друзей, работу.

- Счастье - это я!, - сказала со сцены молодая и талантливая солистка Дома культуры УТОС Наталья Севастьянова.

Ее счастливую жизнь, успешную работу, радость материнства прервала страшная болезнь - сахарный диабет, который вынес свой страшный приговор: тотальная слепота! Одна с ребенком она не сломалась, получила свое второе образование - психолога. А за ее экспериментальным путешествием по маршруту «Автостопом по Грузии» следил весь мир.

Многие участники марафона своей жизнью продемонстрировали примеры стойкости в любой ситуации. Роман Чабаник- незрячий и теряет слух. Но выиграл конкурс на право работать в

Гидрометцентре. Сегодня он прекрасный мастер по ремонту компьютеров! Маша Сухонос - талантливая девочка, покорившая своим пением не только Украину, но и страны Европы. Болезнь не помешала Маше успешно учиться в СШ № 34 и музыкальной школе № 2 имени Кутузова.

А на Бабаеву Марину, ученицу СШ № 13, творческую девочку, лауреата многих конкурсов, которая пришла с бабушкой Ниной Федоровной ждал сюрприз. Марина получила подарок - собственноручно изготовленную мягкую игрушку от незрячей девушки Оксаны Андриенко.

Особенно тепло участники благотворительного марафона встречали воспитанников СОШ №3, школы, где учатся дети с ограниченным слухом. Мечты еще двух учеников помогли осуществить благотворители взрослые. Саша Абакелия очень хотел иметь собственный электронный планшет. Его мечту помог осуществить глава города Андрей Райкович.

А вот Дмитрий Полочанин - сирота, семьей для которого стала родная школа и ее директор Валентина Владимировна Фундова, не имел документов и не мог получить паспорт. Ему на помощь пришла Государственная миграционная служба. Заместитель начальника службы Александр Хмельницкий вручил юноше его первый в жизни официальный документ.

Настоящее праздничное настроение создали в зале талантливые юные актеры: вокальный дуэт Дениса Каплунка и Влады Умрихиной - слабовидящие, но живые и бодрые детки и талантливая солистка, ученица 7 класса Софийка Михайленко, которая перенесла много сложных операций. Чтобы полноценно ходить, девочке необходимы еще две тяжелые и дорогостоящие операции. А помог девочке осуществить желание танцевать председатель ОГА Сергей Кузьменко. Он передал для Софии сертификат на проведение необходимого лечения.

Ярким финалом марафона стало вручение Андреем Райковичем и Сергеем Коваленко сертификатов ОГА и областного совета на приобретение необходимого оборудования для социальных учреждений и общественных организаций и благодарностей от городского совета их руководителям.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх