Новости и события » Общество » Президент Турции Эрдоган намерен вести торговлю с Россией в рублях

Президент Турции Эрдоган намерен вести торговлю с Россией в рублях

Президент Турции Эрдоган намерен вести торговлю с Россией в рублях

Турция прилагает усилия к налаживанию бездолларовой расчетной схемы в рамках торговых отношений с Россией, Китаем и Ираном. Курс турецкой лиры стремительно падает.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении вести торговлю с Россией, а также Китаем и Ираном в местных валютах. Об этом он заявил в воскресенье, 4 декабря, в преддверии визита турецкого премьер-министра Бинали Йилдырыма в РФ.

"Покупая у них, мы будет рассчитываться их валютой, а покупая у нас, они будут рассчитываться нашей", - сказал Эрдоган. По его словам, переговоры о создании бездолларовой схемы расчетов Анкара сейчас ведет с Москвой, Пекином и Тегераном, а соответствующие инструкции уже получил Центральный банк Турции.

Эрдоган также призвал жителей своей страны обналичить свои сбережения в иностранной валюте и приобретать турецкие лиры. В 2016 году, в частности после неудавшегося государственного переворота в Турции, курс лиры по отношению к доллару понизился на 20 процентов, и его падение до рекордно низких показателей продолжается.

До сих пор Турция, которая импортирует значительно больше товаров, чем экспортирует, вела международную торговлю преимущественно в долларах, однако теперь стране это стало невыгодно.

Пекин


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх