Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили, почему пожилые люди считают поведение молодежи аморальным

Ученые объяснили, почему пожилые люди считают поведение молодежи аморальным

Ученые объяснили, почему пожилые люди считают поведение молодежи аморальным

Специалисты, представляющие Институт психологии РАН, определили, почему люди в возрасте считают поведение молодежи аморальным. Причиной в возникновении подобного разрыва мнений ученые видят различии в культуре поколений.

В ходе исследования добровольцам из России, Великобритании, Канады и США, представляющим разные возрастные группы, предлагалось сделать гипотетический выбор. Пожилым и молодым людям поочередно предстояло разрешить дилемму: спасти одного человека и сохранить свое достоинство или же помочь избежать гибели десяткам людей, но совершить при этом неприглядный поступок.

Результаты исследования показали, что молодые люди чаще готовы были пожертвовать моралью ради того, чтобы помочь большему количеству людей. Люди в возрасте, как правило, выбирали первый вариант, поскольку считали его наиболее приемлемым для себя. Примечательно, что наиболее выразительно разница во взглядах поколений проявилась среди респондентов из России. В западных странах этот разрыв был намного меньше.

Говоря о том, что же лежит в основе формирования понятия о границах морали, ученые отмечают, что большое влияние на точку зрения различных возрастных поколений имеет культурное и эмоциональное восприятие, свойственное определенному периоду времени. Данные определения постоянно меняются под воздействием общественности или среды обитания, что и приводит к потере взаимопонимания между пожилыми людьми и молодежью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх