Новости и события » Общество » Поляки отстояли легендарный советский танк Т-34

Поляки отстояли легендарный советский танк Т-34

Поляки отстояли легендарный советский танк Т-34

Проживающие в польском городе Глициве жители сумели защитить памятник - советский танк Т-34, который Министерство обороны Польши хотело снять с постамента и передать в музей Сухопутных Войск в город Быдгощ. Об этом стало известно сегодня, четвертого декабря, изданию REGNUM.

В борьбе за танк смогли объединиться в городе все силы, и левые, и правые, их поддержали чиновники и общественные активисты. Еще в октябре просочилась информация в СМИ, что планируется операция по демонтажу памятника, хотя вся эта операция держалась в секрете. Однако общественность города сказала свое категорическое "нет". Активисты начали решительные действия. Была поставлена в известность администрация города. В результате на очередной сессии горсовета за то, чтобы памятник остался на месте, проголосовало двадцать два депутата при одном против и одном воздержавшемся. Такого единства народных избранников при решении вопросов давно не наблюдалось, признался пресс-секретарь мэрии города Марк Яжембовски.

Госслужащие в свою очередь были поражены тем, как массово местные жители выражали протест по этому вопросу. На протяжении трех дней на электронную почту поступило полторы сотни писем от гневных горожан, которые требовали того, чтобы памятник был сохранен. Была написана в Интернете петиция, которая собрала свыше трех тысяч голосов против демонтажа памятника. Также активисты проводили массовые сборы граждан у танка Т-34, с башни которого не слазила местная ребятня, украсив боевую машину разноцветными шарами и лентами.

Отклик этого мероприятия стал таким широким, что руководитель администрации из того города, куда намеревались забрать военную реликвию, Ян Шопински, вынужден был принести свои извинения жителям Гливице за намерения принять танк в свой музей. В конце концов Министерство обороны Польши уступило под напором горожан. В администрацию города поступило из этого ведомства письмо, в котором выражается готовность передать памятный танк в собственность города.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх