Новости и события » Общество » Реформа медицины: в Украине закроют неэффективные больницы

Реформа медицины: в Украине закроют неэффективные больницы

Куда пациент - туда и деньги! Под таким почти рекламным слоганом Кабмин презентовал концепцию медицинской реформы. Она рассчитана на несколько этапов.

Первый - уже со следующего года. В Украине введут Национальное медицинское страхование.

Каждому выдадут страховой полис. Бесплатно. Налоги украинцев будут стекаться в Нацагентство медстрахования. Именно этот оператор будет заключать контракты с больницами и контролировать качество их услуг. Каждый украинец сможет выбирать себе и врача, и больницу. Как коммунальную, так и частную. Государство будет оплачивать только первичную помощь. На каждого пациента заложат 200 гривен. В год. Остальные мед-услуги - будут официально платными. По четко расписанному прайсу.

Убьет ли это взяточничество в наших больницах? Ведь сейчас наша бесплатная медицина обходится пациентам ой как дорого - теневые расценки проверяла Алла Матюшок.

"Капельницу поставили, с лекарствами, укольчики сейчас будем делать, таблеточки приняли, гимнастику сделали. 50 движений руками и 30 ножкой".

Поставить супругу на ноги - теперь главная задача Константина Павловича. Она слегла с инсультом, и дедушке, в свои почти 90 лет, пришлось осваивать профессию реабилитолога. Он лучше любого врача заботится о своей больной - ведет дневник состояния здоровья и даже составил график процедур. Ведь рассчитывать особо не на кого. Ну и, конечно, регулярно бегает в аптеку.

"Вот на два дня капельница 830 гривен. Ну еще приходится покупать памперсы потому что она лежачая. Это тоже прилично 200 гривен с лишним. У меня пенсия научная. Хватает. Вся уходит? - Ну, да", - говорит Константин Михновский, житель Киева.

Сколько стоит подняться после инсульта, хорошо помнит и Елена Григорьевна - еще одна пациентка неврологического отделения.

"Где-то 15 тысяч ушло. Закупка на несколько дней - 950 рублей. 1000 рублей. Очень дорого все. Это маразм какой-то мы же пенсионеры, я пенсию имею полторы тысячи. Если кто-то беднее, не имеет возможности - значит умирай. Медицина вся платная", - говорит Елена Михайловская, жительница Киева.

Да и старики, говорит бабушка, никому не нужны. Полгода назад в Вышгородской больнице ее даже спасать не хотели. Вспоминает - хоть и лежала парализованная, все слышала.

"Посчитали, что я старая, никчемная, уже 86, баба. Все ушли меня бросили, никто за ночь не заглянул. Я упала на пол и так на плитке мокрая лежала, я все помню".

Но если в больницах без денег - не торопятся лечить, то в некоторых регионах пациенты вообще рискуют не дождаться скорой. Волынская область, Голобы. Здесь одна бригада обслуживает 33 села!

"Углы сюда будет 33 км, сюда Солотвино пойдет 18 и 12 км до границы с Тохута Руйшанського района. Этот всей радиус на одну машину", - говорит водитель скорой помощи Василий Сидорчук.

Скорая уехала. Ждите. Если фельдшер на вызове, то и на самой станции скорой помощи закрывают двери и вешают вот такую табличку.

Если кто привезет больного сам - поцелует замок.

"Люди недовольны этим. Хорошо, если здесь по Голобах, то она поскорее возвращается, а как едет где-то в дальней село 25-30 км, естественно она сразу не вернется, а тем более если она едет та скорая с беременной женщиной на роды, то они ее сразу везут транзитом в Ковель. Если это какая-то экстремальная ситуация, то выезжает скорая из Ковеля. 30 км, это займет времени чуть больше", - говорит Николай Кобыльчук, главврач Голобской больницы.

О том, чтобы врачи приезжали на вызов за 20 минут, согласно требованиям Минздрава, пока не может быть и речи. Изменится ли эта ситуация - неизвестно. По новой концепции медреформы еще и "неэффективные" райбольницы закроют. Тогда "скорым" придется мчать не из села в район, а из района в область.

"Госпитальный округ - он будет один на несколько районов, он будет один на 200 тысяч населения. Кому, как не народу решать, что эта больница нужна. Если общество решило, то государство должно найти средства помочь сохранить эту больницу", - говорит Олег Панасенко, глава Свободного профсоюза медицинских работников Украины.

Минздрав дал месяц обладминистрациям, чтобы те представили свои предложения по количеству и составу округов. Их перечень Кабмин должен утвердить до 1 февраля. А вот уже с 1 апреля - это еще одно нововведение - начнет действовать программа реимбурсации. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом второго типа, именно от этих болезней самая высокая смертность в стране - государство будет возмещать стоимость препаратов. Из бюджета на следующий год обещают выделить полмиллиарда гривен. Но и здесь есть нюасны.

"Мне дают 10 вариантов лекарственного средства. Самый дешевый я возьму бесплатно, за второй, я там доплачу три гривны. Была такая идея ввести так называемую медиану и сюда в самые дешевые попадают только украинские производители. Здесь это хорошо очень видно. Если они эту медиану вводят, они отсекают вообще лекарства иностранного производства. Пациент не должен быть ограничен. В этом же философия реимбурсации", - говорит Ольга Стефанишина, исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины".

Также неясно, говорит Ольга, почему в программу реимбурсации не включили диабет первого типа. Забыли или отсекли? Таким, как пенсионерка Людмила, - без этой помощи не выжить.

"Единственное, что я в поликлинике получала - инсулин. Если меня вычеркнут с инсулина, извините. Покупать за свои деньги инсулин я не в состоянии. Вот 100 до 150 гривен один флакон. Мне в месяц надо 6 флаконов. Если я не уколюсь раз, два, я 4 раза в день колюсь, - это будет кома, диабетичексая кома", - говорит Людмила Онищенко, жительница Киева.

Людмила надеется, что Минздрав устранит прорехи. Ведь от решения чиновников зависит судьба таких, как она. С тем, что медицину необходимо срочно реанимировать, согласны все. Но главный вопрос - когда увеличится финансирование. Ведь 46 миллиардов гривен в год - катастрофически мало.

"Я думаю, что в бюджете можно найти средства достаточные для того, чтобы помочь вот таким пенсионерам, которые отдали всю жизнь работе, труду, а сегодня им нужна помощь. И это должно сделать государство".

Алла Матюшок, Инна Билецкая, Марианна Бурякова, Вадим Свиридонов и Николай Василюк


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх