Новости и события » Экономика » Большинство интернет-магазинов работают вне закона о защите прав потребителей

Большинство интернет-магазинов работают вне закона о защите прав потребителей

Большинство интернет-магазинов работают вне закона о защите прав потребителей

К Госпродпотребслужбу поступает много жалоб, обращений и заявлений граждан о нарушении интернет-магазинами их прав. Однако устранить злоупотребления со стороны интернет-магазинов без законодательных изменений практически невозможно.

Это подчеркнула вр. и. о. заместителя председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Лилия Стиренко во время встречи Комитета бытовой электротехники European Business Association.

"Такие субъекты хозяйствования фактически функционируют вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, пренебрегают основными требованиями к информированию потребителей об организационно-правовую форму, полное наименование и адрес местонахождения субъекта хозяйствования. При этом они выступают непосредственными получателями значительных средств от потребителей за реализацию товаров или услуг. Как следствие - многочисленные злоупотребления и правонарушения", - отметила Стиренко.

Как отмечают в Госпродпотребслужбе, практика показывает, что потребитель, покупая товар через интернет-магазин, в многих случаях не может реализовать свои права в связи с невозможностью установить личность продавца и его местонахождение. Другой информации, кроме адреса электронной почты и номера телефона на сайте интернет-магазина не указывается, что фактически делает потребителя бесправным при приобретении товара. Также, в случае покупки товара через Интернет покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с товаром, а ориентируется только на его изображение, текстовое или словесное описание.

"Пользуясь таким положением, продавцы часто не только реализуют некачественный или фальсифицированный товар, но и избегают ответственности", - сказала она. Более того, деятельность некоторых интернет-магазинов является одним из средств реализации нелегальной продукции, то есть попавшей на территорию Украины помимо таможенного контролем и, как правило, не имеющая документов, подтверждающий качество и безопасность. Это приводит к колоссальным потерям госбюджета", - подчеркнула вр. и. о. заместителя председателя.

Она подчеркнула, что отсутствие информации об интернет-магазинах делает невозможным проведение Госпродпотребслужбой полного и объективного рассмотрения жалоб потребителей с проведением внеплановых проверок таких хозяйствующих субъектов.

В связи с этим, заявила Стиренко, деятельность интернет-магазинов, в т. ч. информационных посредников, требует срочного нормативного урегулирования. Это позволит предотвращать нарушения прав потребителей, обеспечит легализацию и выведет из тени значительный сегмент малого и среднего бизнеса, а также обеспечит дополнительные поступления средств в государственный бюджет.

Как известно, согласно статье 13 Закона Украины "О защите прав потребителей" перед заключением договоров на расстоянии продавец (исполнитель) должен предоставить потребителю информацию о наименовании продавца (исполнителя), его местонахождении и порядке принятия претензии.

Кроме того, статьей 7 Закона Украины "Об электронной коммерции" предусмотрено, что продавец (исполнитель, поставщик) товаров, работ, услуг в электронной коммерции во время своей деятельности и в случае распространения коммерческого электронного сообщения обязан обеспечить прямой, простой, стабильный доступ других участников отношений в сфере электронной коммерции к информации о: полном наименовании юридического лица или фамилию, имя, отчество физического лица - предпринимателя; местонахождении юридического лица или месте регистрации и месте фактического проживания физического лица - предпринимателя; адрес электронной почты и/или адрес интернет-магазина.

Согласно Положению о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 02.09.2015 №667, Госпродпотребслужба является центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

При осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей Госпродпотребслужба и ее территориальные органы обязаны соблюдать среди других актов законодательства и требований Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Согласно статье 7 указанного Закона для осуществления планового или внепланового мероприятия орган государственного надзора (контроля) издает приказ, который должен содержать наименование субъекта хозяйствования, в отношении которого будет осуществляться мероприятие. На основании приказа оформляется удостоверение (направление) на проведение мероприятия, в котором указываются наименование субъекта хозяйствования и/или его отъединенного подразделения или фамилия, имя и отчество физического лица - предпринимателя, относительно деятельности которых осуществляется мероприятие, а также адрес местонахождения субъекта хозяйствования.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх