Новости и события » Политика » «Шатун» (запорожского) районного масштаба

«Шатун» (запорожского) районного масштаба

«Шатун» (запорожского) районного масштаба

Попытки дестабилизации ситуации в Украине спускаются со столичного уровня на уровень городов, районов, поселков и территориальных громад. Очень удобно: пока в Киеве оппозиция думает, что ее действия поддерживают регионы, местные князьки удовлетворяют свои личные амбиции, зачастую с политикой напрямую не связанные.

Причем в Запорожской области, в отличие от столицы и задолго до публикации т. н. плана "Шатун", объединение "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" стало явным еще год назад. Тогда, напомним, в Запорожском районном совете коалицию создали "Батькивщина", РПЛ и... "Оппозиционный блок". Хотя БПП-"Солидарность" предлагала объединение демократических фракций. Им готов был помочь голосами "Наш край". Это оставило бы "Оппозиционный блок" вообще не у дел. Был бы уникальный для нашего региона случай! Но запорожская районная "Батькивщина" избрала иной путь. Дирижерами этих действий "Батькищины" выступили депутат Пологовского сельского совета Вячеслав Колесников и спикер Гепрокуратуры Владислав Куценко (оба - несмотря на свои официальные статусы крайне заинтересованные в земельных паях Запорожского района и других преимуществах данной территории), связанные с нардепом Сергеем Соболевым, в том числе и родственными узами.

Сегодня объединение "Батькищины" и "Оппозиционного блока" идет дальше по районам области. По имеющейся информации, в Вольнянском, Новониколаевском, Ореховском, Пологовском районах некоторые депутаты от "Батькивщины" также сотрудничают с "Оппозиционным блоком". В частности в 5 районах области (названные выше + Запорожский) они планируют совместными усилиями выразить недоверие председателям райгосадминистраций, таким образом обезглавив районы. Поскольку быстро назначить новых председателей РГА у президента не получится (необходимо провести открытый конкурс), "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" в таком случае смогут на продолжительное время захватить власть в районах.

Что объединяет эти районы? Все они находятся в "сфере влияния" Сергея Соболева и близких к нему Куценко и Колесникова. Более того, эти районы образуют округ, по которому наверняка захочет выдвигаться в парламент сам Соболев (или по которому он захочет провести одного из своих "младших партнеров").

Перед возможными досрочными выборами в Раду "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" намерены обеспечить себе сильный админресурс или же ввергнуть четверть области в хаос, чтобы сорвать голосование за неугодного им кандидата.

Опробовать сценарии по срыву выборов "Батькивщина" в Запорожской области может уже в ближайшее время - на выборах в объединенных громадах. 5 выборов пройдут уже 11 декабря, еще 4 - 18 декабря.

Так, например, в Ботиевскую ТВК 4 члена комиссии были включены по предложению главы Приазовского районного избиркома (и, кстати, в последствии председателем этой комиссии стал представитель "Батькивщины"). В большинство комиссий их члены попали без жеребьевки, т. е. в нарушение законодательства был принят каждый (!) желающий. Помимо этого был зафиксирован еще ряд более мелких нарушений, связанных с оформлением документов и т. д.

Что интересно, после всех этих нарушений в руководстве территориальных избиркомов оказались преимущественно представители "Батькивщины" и "Оппозиционного блока". Например, 5 ТИКах на выборах 11 декабря у "Батькивщины" 1 пост председателя, 1 пост - зампредседателя, 2 поста секретаря, у "Оппоблока" - три руководящие должности. Тогда как у БПП или "Нашего края" - всего по 2.

Таким образом выборы в местные громады рискуют оказаться под полным контролем "Батькивщины" (а точнее - упомянутых выше Соболева, Колесникова и Куценко). А могут и не состояться вовсе - "троица" имеет возможность инициировать отзыв своих представителей, что сразу парализует работу большинства избиркомов. А может обжаловать формирование комиссий, обосновывая это многочисленными нарушениями (к которым, скорее всего, сами имели непосредственно отношение). Это будет означать длительные судебные процессы, а значит и невозможность проведения выборов в ближайшие месяцы (возможно, до тех самых досрочных выборов в парламент, на которые Колесников и Куценко должны обеспечить "послушные" Соболеву районы). Так или иначе усилиями "Батькивщины" объединенные территориальные громады Запорожской области могут остаться без выборов, а значит и без своего самоуправления, бюджета на 2017 год и т. д.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх