Новости и события » Общество » Глава правительства Италии намерен уйти в отставку

Глава правительства Италии намерен уйти в отставку

Глава правительства Италии намерен уйти в отставку

После провала на вчерашнем референдуме в Италии предложенного правительством проекта реформы конституции, премьер-министр этой страны Мттео Ренци заявил, что будет подавать в отставку, передает Newsmir.info со ссылкой на информацию The Washington Post. Сегодня ночью в здании дворца правительства Киджди глава итальянского правительства признал свое поражение.

Данные экзит-плов свидетельствуют о поддержке изменений в конституцию Италии в пределах 42-46% избирателей, в то время, как против новшеств в основной закон проголосовали от 54 до 58% итальянцев. Стоит отметить, что суть вынесенного на референдум 4 декабря предложения заключалась в кардинальной смене итальянской политической системы, изменении порядка формирования Сената, уменьшении его количественного состава, ограничении функций и полномочий, а также сокращении объемов финансирования. Если бы в Италии поддержали предложенную реформу, у регионов страны снизились бы полномочия, а у президента страны появилось бы право на самостоятельное принятие решения в вопросах энергетической сферы, развития инфраструктуры и обороны. Сам Ренци еще до проведения референдума обещал покинуть свой пост в случае его провала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх