Новости и события » Общество » Ученые: Электронные сигареты могут вызывать рак

Ученые: Электронные сигареты могут вызывать рак

Ученые: Электронные сигареты могут вызывать рак

Главный нарколог Новосибирской области Лариса Антарейкина заявила о том, что электронные сигареты могут стать причиной появления рака. Беседа о вреде вейпинга состоялась 2 декабря в рамках пресс-конференции.

Вейпинг не менее опасен для здоровья, чем сигареты. Состав смесей, которые используют в испарителе, до конца не изучен. При нагреве такие вещества, как глицерин и никотин образуют альдегиды. Именно они являются причиной образования рака ротовой полости и поджелудочной железы. Кроме того, электронные сигареты приводят к появлению астмы и аллергии.

В ходе пресс-конференции госпожа Антарейкина также подняла вопрос о федеральном запрете на электронные сигареты несовершеннолетним. С ее слов, на прием к наркологу приводят детей 11-12 лет. В крови одного из таких вейперов обнаружены каннабиноиды. Товары продавцов смесей и испарителей для вейпинга не проходят сертификацию и нуждаются в дополнительным исследовании.

Напомним, в июле 2016 года в издании Environmental Science & Technology появились результаты масштабного исследования смесей для электронных сигарет и их производных. Ученые обнаружили 37 вредоносных химикатов, часть из которых способна привести к тяжелым последствиям для организма пациента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх