Новости и события » Экономика » Стало известно, как Украина создала для России новую газовую угрозу

Стало известно, как Украина создала для России новую газовую угрозу

Стало известно, как Украина создала для России новую газовую угрозу

Украина начала готовиться к остановке транзита российского газа.

Киев решил не модернизировать свои газопроводы южного коридора, по которым "Газпром" поставляет газ в Турцию из-за планах о строительстве "Турецкого потока", говорится в материале.

Сама монополия обещает сократить мощности центральных газопроводов, идущих на Украину, в расчете на запуск Nord Stream 2 (Северный поток 2).

Реализация этих планов будет значить гибель украинской газотранспортной системы, которая была построена с расчетом на получение до 288 млрд кубометров газа в год из России.

"Самая мощная в мире транзитная газовая система, видимо, пойдет на металлолом, поскольку производитель газа и транзитер не сумели договориться. Для Украины помимо потери около $2 млрд доходов в год это выльется в массу технологических и экономических проблем. Так, использование реверсной схемы получения Украиной газа из ЕС станет трудным для запада страны и почти невозможным для востока. Украине либо придется вернуться к закупке газа у "Газпрома", либо строить новые газопроводы, чтобы переориентировать ГТС с запада на восток", - рассказал собеседник в отрасли.

Но и для "Газпрома" помимо провала 20 лет борьбы за контроль над украинской ГТС ситуация создает серьезные риски. Ни "Турецкий поток", ни Nord Stream 2 не только не построены, но даже не получили всех разрешений и согласований. Пример South Stream и кризис отношений с Турцией показали, что судьба подобных проектов меняется непредсказуемо, тогда как потребление газа в ЕС может быстро расти.

Сейчас украинские трубы никто не ценит, говорится в материале.

"Они, дескать, старые и ржавые, но нельзя исключать, что так мы к 2025 году придем к дефициту газотранспортных мощностей", - подчеркнул собеседник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх