Новости и события » Общество » Ученые «нарушили» законы физики, заморозив воду при высокой температуре

Ученые «нарушили» законы физики, заморозив воду при высокой температуре

Ученые «нарушили» законы физики, заморозив воду при высокой температуре

Ученые из Массачусетского технологического института «нарушили» законы физики и заморозили воду при 105 градусах Цельсия, что выше точки кипения. Добиться потрясающего эффекта удалось посредством специальных нанотрубок.

Представитель группы химиков-технологов Михаэль Страно отметил, что ранее неизвестное свойство жидкости в нанотрубках было выявлено совершенно случайно. Во время эксперимента по электропроводности, ученые отметили падение температуры внутренней среды, несмотря на постепенный нагрев объекта.

В процессе эксперимента жидкость перешла из жидкого в твердое агрегатное состояние на фазовом уровне. Отметим, опыт проходил при температуре в 105 градусов по Цельсию. При этом, неясным остается вопрос взаимодействия атомной структуры нанотрубки и воды.

Ученые полагают, что новые знания имеют огромную ценность для науки. В частности, из таких замороженных нанотрубок могут выйти отличные проводники для протонов. Несмотря на любое изменения в температуре, они останутся в твердом агрегатном состоянии и не деформируются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх