Новости и события » Общество » Ученые: Работа по ночам способствует развитию рака

Ученые: Работа по ночам способствует развитию рака

Ученые: Работа по ночам способствует развитию рака

Ученые из Квебекского Университета в Канаде выяснили, что работа по ночам негативно сказывается на здоровье мужчин и женщин. У людей, работающих в ночные смены, в разы повышается риск развития онкологических заболеваний.

Так, если речь идет о мужчинах, то представители сильного пола, работающие ночью, имеют риск получить рак предстательной железы в три раза выше, чем их «дневные» коллеги. В случае с женщинами, они имеют повышенный риск развития онкологических заболеваний молочной железы. В целом, работа по ночам может спровоцировать болезни кишечного тракта, мочевого пузыря, легких и другие. Ученые объясняют это явление подавлением выработки мелатонина - вещества, отвечающего за регулировку режима сна и бодрствования.

Согласно статистике JAMA Oncology, каждый третий мужчина и четвертая женщина на земле сталкиваются с диагнозом рака, в этом году смертельный недуг диагностировали у больше 17,5 млн пациентов, при этом почти 9 млн из них умерли. В России всего за несколько лет заболеваемость на рак выросла на 18%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх