Новости и события » Общество » В 2017 году Роскосмос прекращает запуски ракет «Союз-У»

В 2017 году Роскосмос прекращает запуски ракет «Союз-У»

В 2017 году Роскосмос прекращает запуски ракет «Союз-У»

Роскосмос намерен в 2017 году полностью отказаться от дальнейших пусков ракет «Союз-У». В дальнейшем грузы на МКС будут доставлять корабли «Союз-2-1А», а для пилотируемых полетов станут использовать «Союз-ФГ».

Ракета «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04», которая потерпела аварию над Тувой после старта с Байконура, является предпоследней из космических кораблей этой серии.

Ракету данного типа запустят в космос еще раз, но он будет последним. Предполагается, она понесет на себе грузовой корабль «Прогресс МС-05». Это запланировано на февраль 2017 года.

Что послужило причиной аварии предпоследней ракеты «Союз-У», точно пока не установлено. В настоящий момент изучается телеметрическая информация, поступившая с нее непосредственно перед выходом аппарата из строя.

Первоначально специалисты считали, причиной неудачного полета стала нештатная работа двигателя третьей ступени, но телеметрия показала, он функционировал нормально. Следующей версией является та, что технический сбой произошел на «Прогрессе МС-04».

Задачей грузового корабля, потерпевшего аварию вместе с носителем «Союз-У», была доставка почти двух с половиной тонн грузов и оборудования на МКС. В его число входили 0,7 тонны топлива, 52 килограмма воздуха и кислорода, оранжерея, в которой на орбите предполагали выращивать сладкий перец, салат и пшеницу. Кроме этого безвозвратно был потерян первый экземпляр «Орлан-МКС» - скафандра нового поколения. Также там имелись посылки для экипажа, свежие овощи и фрукты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх