Новости и события » Общество » Геологи нашли самую древнюю бактерию на Земле

Геологи нашли самую древнюю бактерию на Земле

Геологи нашли самую древнюю бактерию на Земле

Научные сотрудники Университета Цинциннати в США открыли бактерию, возраст которой достигает 2,5 млрд лет. Находку удалось совершить во время экспедиции в Южную Африку, в Северо-Капскую провинцию.

На нескольких образцах ископаемых пород геологи нашли сферическую бактерию, имеющую гладкие стенки. Она может быть древнейшим в мире микроорганизмом. Ученые отнесли ее к так называемым сероокисляющимся организмам. Она оказалась намного крупнее современных бактерий и больше напоминает одноклеточный организм, который живет в условиях с практически полным отсутствием кислорода (например, на больших глубинах океана). Найденная бактерия подтверждает версию о присутствии жизнеспособных микроорганизмов на самых первых стадиях существования Земли, когда доля кислорода составляла всего 0,0001% от его сегодняшнего содержания.

Геологи допускают, что ископаемый организм населял Ваальбару (современные Австралия и Африка). Этот первый гипотетический суперконтинент раскололся 2,5 млн лет назад, когда произошла «кислородная революция», что привело к исчезновению организмов, не нуждающихся в кислороде и появлению новых форм жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх