Новости и события » Общество » Ученые ТПУ получили источник антиматерии

Ученые ТПУ получили источник антиматерии

Ученые ТПУ получили источник антиматерии

Специалисты Томского политехнического университета смогли получить источник антиматерии. Ученые смогли синтезировать полизотрон - изотоп меди 64Cu. В будущем, используя данный материал, можно проводить испытания новых материалов для водородной энергетики.

Наш мир состоит из разных частиц, каждая из которых, согласно теории физике о Стандартной модели, имею твою античастицу. Соответственно, они образуют антиматерию. Предполагается, что существуют целые антимиры, но они пока не найдены. Частица и античастица очень схожи, но при этом имеют ряд противоположных свойств. Однако античастицы не могут жить долго, потому что при встрече с частицей, а это происходит очень часто, они аннигилируют (взаимоуничтожаются).

Рождение таких элементов тоже не редкость. Часто источником для этого служит позитронный распад изотопов некоторых химических элементов. «Мы еще не до конца изучили возможности использования антиматерии, но в некоторых областях она уже активно используется, например, в медицине. Наши сотрудники работают с ней, чтобы материалы-накопители для водородной энергетики. Самой большой проблемой в данной области считается создание надежных «топливных баков» для водорода, потому что хранить его в баллонах очень опасно. Ученые предлагают закачивать водород прямо в металлы, однако и они способны истощаться. Метод ЭПА-спектроскопии позволяет определять количество и типы подобных дефектов. Для более точного установления повреждения мы будет использовать изотоп 64Cu, который гораздо устойчивее к температурам, чем другие материалы», - рассказал заведующий кафедрой общей физики ТПУ Андрей Лидер.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх