Новости и события » Культура » Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

В «Крымскую газету» обратились ялтинцы, чьи дети занимаются в городской школе искусств. Возмущенные родители рассказали, что отпрыски вынуждены постигать азы художественного и музыкального мастерства в ужасных условиях: здание изношено, требуется срочный ремонт, однако чиновники не спешат вкладывать деньги в учреждение образования.

Далее - репортаж корреспондентов «Крымской газеты».

В старинных зданиях

Школа искусств хорошо известна в Ялте. Без участия ее воспитанников не проходит ни одно городское мероприятие. Местные СМИ охотно пишут, когда талантливые дети проводят на набережной мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Когда яркие артисты выступают перед ветеранами в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в Доме-музее Чехова, в городском театре. Или образцовый хореографический ансамбль «Аквамарин» радует детей и взрослых на сценах Ялты, Крыма, а недавно вернулся лауреатом из Сочи.

Школа искусств находится по адресу Кирова, 133 -это в конце узкой старинной ялтинской улицы. Она сохранилась еще с тех времен, когда по ней ездил в свой дом Антон Чехов. Улица сплошь застроена дореволюционными зданиями, потому ее давно облюбовали для съемок кинематографисты.

В одном из старинных домов и расположена школа искусств. Здание добротное, двухэтажное, с толстенными стенами. На заботливо нависающей над стенами крыше до сих пор сохранилась традиционная для южного Крыма деревянная резьба. Это была мечеть, потом клуб поселка Чехово.

Директор школы Сергей Степин предлагает нашему корреспонденту посмотреть, как занимаются здесь дети.

Сразу попадаем в коридорчик чуть более метра шириной. Здесь на стульях (похоже, еще советских времен) сидят бабушки и мамы - ждут детей с занятий. Первый же кабинет неожиданно просторный. Здесь детвора увлеченно занимается рисованием. Стены увешаны яркими картинами, от которых создается атмосфера настоящего творчества.

Далее комнаты поменьше. Как и на втором этаже. В некоторых комнатушках так тесно, что кроме скромного пианино «Украина» помещается разве что пара стульев. Но в каждой идет работа. Когда мы пришли, как раз было время индивидуальных занятий, с каждым маленьким учеником занимался педагог. Самое большое помещение школы - зал со сценой, на которой установлено фортепьяно. Видно, что недавно провели ремонт. Но мебель тоже «времен Очаковских».

У школы есть еще одно здание, оно расположено совсем рядом - Кирова, 127А. Тоже старинное, дореволюционное. Строилось как небольшая частная вилла - высоченные потолки, толстые стены, большие окна. Самые просторные комнаты на двух этажах отданы для занятий хореографией - с зеркалами во всю стену. Есть даже костюмерная, санузел.

Чтобы пройти к этому школьному зданию, надо преодолеть подъем - он сплошь в выбоинах и колдобинах. Трудно представить, как добираются сюда в непогоду, тем более в гололед... А зайти в танцзал на первом этаже можно, только спустившись по крутой узенькой лестнице через захламленный дворик - вокруг частные территории.

Муки творчества

Самая маленькая комната в школе искусств - кабинет директора и бухгалтера. Грамоты и другие свидетельства достижений школы просто некуда вешать. Сергей Александрович показывает папки, где собраны доказательства успехов воспитанников школы искусств. Да, еще хорошая весть: впервые в истории двое выпускников поступили в музыкальные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Впечатляют и достижения педагогов, которые становились лауреатами международных, украинских, а теперь и Всероссийских конкурсов. Например, Анастасия Мишина (преподаватель фортепьяно) названа лучшим молодым педагогом России 2016 года в конкурсе «Будущее России».

По итогам работы в 2010 и 2015 годах коллектив школы был занесен на городскую Доску почета.

Может быть под впечатлением от этих достижений возникает ощущение неловкости: нет, не в таких условиях должна находиться школа искусств.

Ремонт и еще раз ремонт

Директор соглашается, что небогато:

- Но не хуже, чем в других школах искусств. Мы не можем требовать особых условий, - говорит Сергей Степин. - Долгие годы мы были на голодном пайке. Да и занятия при Украине были платные. Только в последние пару лет начались финансовые вливания. Капитально отремонтировано отопление в двух зданиях, заменена электропроводка, отремонтирован концертный зал, установлены новые системы противопожарной безопасности, системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, чего нет в большинстве других школ.

Сейчас проведен анализ состояния зданий на предмет капитального ремонта. До середины декабря должно быть готово техническое заключение.

В свою очередь начальник управления культуры горадминистрации Ялты Лариса Ковальчук отмечает, что долгий процесс капитального ремонта школы искусств планируют начать уже в следующем году.

- Что касается МКОУДО «Ялтинская школа искусств», в настоящее время проводится техническое обследование для подготовки технического заключения состояния конструкций зданий школы. В 2017 году муниципальной программой запланирована разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта зданий Ялтинской школы искусств, - проинформировала чиновница.

Цифры

На территории городского округа Ялта работают 6 учреждений дополнительного образования. В них занимаются 1976 детей.

В 2015 году на их обеспечение было выделено более 96 млн руб., в том числе на укрепление материально-технической базы - 2,35 млн.

В 2016 году - более 105 млн руб., в т. ч. на укрепление материально-технической базы - 6,7 млн.

Справка

В Ялтинской школе искусств бесплатно занимаются музыкой, хореографией, вокально-хоровым искусством, изобразительным творчеством 300 детей и подростков от 7 до 14 лет.

С ними работают 30 педагогов. Учитывая опыт работы ЯШИ, в 2014 году еще три музыкальные школы Большой Ялты - Гурзуфская, Алупкинская и Массандровская - приняли решение о принятия статуса школ искусств.

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях

Школа искусств в Ялте воспитывает таланты в убогих условиях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх