Новости и события » Спорт » "Ворскла" - "Динамо" - 2:2: Снег против всех. 17 тур (ВИДЕО)

"Ворскла" - "Динамо" - 2:2: Снег против всех. 17 тур (ВИДЕО)

ВОРСКЛА - ДИНАМО - 2:2 (2:2)

Голы: СИДОРЧУК (Жуниор Мораэс), 5 - 0:1. ЯРМОЛЕНКО (с пенальти), 14 - 0:2. ТУРСУНОВ (Ребенок), 15 - 1:2. РЕБЕНОК, 34 - 2:2.

"Ворскла" (Полтава): Непогодов - 5,5. Симинин - 5,0. Дитятьев - 5,0. Чеснаков (к) - 5,5. Пердута - 5,0. Ткачук - 5,0. Д. Кравченко - 5,0 (Загорулько, 90 - б/о) Турсунов - 6,0. РЕБЕНОК - 6,5 (Заричнюк, 82 - б/о). Одарюк - 5,0 (Бартулович, 58 - 5,0). Кобахидзе - 6,0.

"Динамо" (Киев): Рудько - 5,5. Морозюк - 5,0. Хачериди - 5,5. Вида - 5,5. Макаренко - 5,0. Рыбалка - 5,0. Сидорчук - 5,5. Гармаш - 5,0. ЯРМОЛЕНКО (к) - 6,0. Цыганков - 5,0 (Беседин, 59 - 5,5). Жуниор Мораэс - 5,5 (Громов, 81 - б/о).

Наказания: Дитятьев, 10. Чеснаков, 14. Одарюк, 25. Бартулович, 65. Беседин, 70. Симинин, 72 (предупреждения).

Голевые моменты: 6 - 4.

Удары (в створ ворот): 7 (4) - 13 (7).

Угловые: 4 - 11.

Судьи: ВАКС (Хмельницкий). Трехлеб (Днепр), Жарый (Днепропетровская обл.).

3 декабря. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского. Минус 4 градуса. 1200 зрителей (вмещает 24 795).

Роман ПЕТРЕНКО

Среди корректив, внесенных небесной канцелярией, оказался и выбор... транспортного средства, которым динамовцы добирались в Полтаву. Не будь снегопада, они прилетели бы к месту проведения последнего в этом году выездного матча чартером, но тут, чтобы не зависеть от погоды, предпочли ехать поездом. Кажется, лишь во второй раз в этом веке.

Во встрече с "Ворсклой" Сергей Ребров мог рассчитывать на всех игроков основной обоймы - кроме давно находящихся в лазарете Данилу Силвы и Валерия Федорчука, а также примкнувшего к ним на прошлой неделе Дерлиса Гонсалеса. Кадровые проблемы хозяев, в свою очередь, носили привычный характер: Олег Голодюк, Александр Скляр и Юрий Коломоец пропускали этот матч из-за травм, а принадлежащий "Динамо" Дмитрий Хлебас - по условиям арендного соглашения.

На неделе обе команды были задействованы в Кубке страны. Но если полтавчане в изматывающем выездном поединке минимально уступили "Днепру", то динамовцы - вхолостую съездили в Ахтырку. Что до турнирного положения, то переживающую не самые простые в финансовом смысле времена "Ворсклу" от вожделенного места в первой шестерке отделяли три пункта, "Динамо" же отставало от "Шахтера" в золотой гонке уже на восемь очков. Излишне говорить о значении результата для обоих соперников. К тому же киевляне наверняка желали отомстить полтавчанам за обидное поражение в Киеве в первом круге.

Стартовые протоколы привели в некоторое замешательство. У хозяев в отсутствие основных форвардов Коломойца и Хлебаса явно читалось появление на острие Артура Загорулько, однако Василий Сачко (сам в прошлом форвард) отрядил вперед Александра Кобахидзе. Были относительные неожиданности и в составе гостей: экс-игрок "Ворсклы" Артем Громов, блеснувший неделю назад Луцке и вышедший в Полтаве под конец матча на замену под свист трибун, оказался поначалу на скамейке.

Погода напомнила о себе буквально за час до матча: работникам стадиона в компании местных энтузиастов и молодых футболистов пришлось разгребать снег лопатами вплоть до стартового свистка. Впрочем, белая пелена накрыла газон еще при исполнении гимна, а не разошедшийся с истиной прогноз еще раньше повлиял на и без того весьма невысокую посещаемость домашних игр полтавчан: публику на трибунах при желании можно было перечесть вручную.

"Спасибо составителям календаря: на таком поле играть очень удобно", - не без иронии сказал после матча Андрей Ярмоленко. Ну а предположения, что созидать в подобных условиях будет тяжелее, чем разрушать, подтвердились на стартовых минутах встречи. Ни о каком техническом мастерстве не могло быть и речи: мяч не держался ни у хозяев, ни у гостей.

Первыми к непростому газону приспособились гости - и довольно быстро вышли вперед. Сергей Сидорчук вывел на удар Жуниора Мораэса, но бразилец не пожадничал и вернул мяч партнеру, забившему уже в пустые ворота.

Отыграться полтавчане могли уже через семь минут: Артур Рудько перевел выстрел Санжара Турсунова на угловой, после которого со второго этажа бил уже Кобахидзе. Киевлян выручила штанга, а через минуту - уже они использовали свой шанс. После подачи с угла поля Ярмоленко переиграл Дмитрия Непогодова, но чуть не за мгновение до этого Андрей Ткачук нарушил правила в своей штрафной. Юрий Вакс пенальти назначил, но желтую карточку показал... Владимиру Чеснакову.

"По пути в раздевалку арбитр сказал, что не видел, кто именно нарушал, а мы с Ткачуком, с его точки зрения, похожи, как близнецы-братья", - признался после игры капитан хозяев. А Ярмоленко - развел с "точки" мяч и вратаря по разным углам.

Казалось бы, вот она - победа. Не тут-то было! Павел Ребенок прошел по левому флангу и выполнил идеальный навес на Турсунова - тот с лета расстрелял ворота Рудько. "Этот гол нас несколько ошарашил. Ну, а соперник почувствовал уверенность в своих силах, стал то и дело выбегать в контратаки. В итоге - мы пропустили и второй мяч", - с нескрываемым сожалением резюмировал после матча Евгений Макаренко.

За десять минут до перерыва после удара Кобахидзе и впечатляющего сэйва Рудько лучший игрок в составе хозяев Ребенок в акробатическом прыжке добил мяч в ворота "Динамо" невзирая на активное противодействие со стороны Николая Морозюка. 2:2! Больше моментов в первом тайме не было. Разве что стоит отметить эпизод с подачей Кобахидзе и ударом Ребенка, когда Евгений Хачериди в подкате ликвидировал угрозу поблизости от своих ворот.

Вторую половину матча активнее начали хозяева, сливавшиеся с посеребренным газоном белыми футболками. Первый же выпад полтавчан привел к взятию ворот. Правда, радость полтавских болельщиков была преждевременной: арбитр зафиксировал законный офсайд у Кобахидзе. Через пару минут грузинский легионер смог избежать офсайдной ловушки и вышел на рандеву с голкипером киевлян, но завершающий удар форварда ворсклян вышел немного неточным.

Динамовцы нашлись чем ответить: после подачи углового и серии отскоков Хачериди едва не поразил ворота Непогодова эффектным ударом через себя. После этого тренеры практически синхронно освежили игру путем замен - Владимира Одарюка на Младена Бартуловича, а незаметного в этот раз Виктора Цыганкова на Артема Беседина. В итоге молодой динамовский форвард сперва поиграл на бровке, а с выходом Громова вместо Мораэса - выдвинулся на острие.

На экваторе тайма киевляне активизировались на половине поля хозяев - и моменты у ворот Непогодова не заставили себя долго ждать. Денис Гармаш вывел Ярмоленко на ударную позицию, но вратарь удар капитана "Динамо" отразил. Время шло, киевляне с каждой минутой усиливали давление, а хозяева не успевали за их перемещениями. Как следствие - фолили, вынуждая арбитра постоянно тянуться в карман за карточкой.

В одном из эпизодов в штрафной полтавчан после контакта с Игорем Пердутой упал Беседин, но Ваксу показалось, что тут не пенальти (повтор свидетельствовал об этом), а... симуляция. Вскоре стопроцентный шанс оформить дубль имел Сидорчук, но метров с десяти пробил чуть выше цели.

Последние минуты прошли в безуспешных попытках киевлян прорвать насыщенную оборону хозяев, но подопечные Сачко выстояли. Впрочем, ничейный результат не принес удовлетворения ни одному из оппонентов...

Сергей РЕБРОВ, главный тренер "Динамо":

- Очень благодарен работникам стадиона, подготовившим поле и сделавшим возможным проведение этого матча. А вот мы сегодня свою работу на поле не выполнили. При таких погодных условиях на первое место выходит борьба и концентрация в каждом эпизоде. На таком поле сложно что-то придумывать.

Недостаточная концентрация в защите привела к пропущенным мячам. Помимо этого, в первом тайме было еще несколько моментов, когда мы должны были пропускать. Поле и погода ни в коем случае не оправдывает показанный результат. И пропускает, и забивает мячи вся команда. Мы идем вперед, думаем об атаке, но не должны забывать об обороне. К сожалению, не все уделяли этому внимание.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Мы знали, с кем предстоит играть, но начали матч неудачно. Проигрывали 0:2, так что есть вопросы к обороне и опорной зоне. Видимо, динамовцы быстрее приспособились к таким погодным условиям. Встреча получилась футбольно-хоккейной, обе стороны могли как выиграть, так и проиграть, так что результат выглядит закономерным.

Хотелось на мажорной ноте сыграть последний домашний матч в году. Учитывая все происходящее, спасибо футболистам, что выходят и играют за клуб, за эмблему. Как бы нас разные эксперты ни хоронили, мы все выдержим. Эти трудности нужно пережить...