Новости и события » Hi-Tech » Российские спецназовцы получили лечебную маскировочную мазь

Российские спецназовцы получили лечебную маскировочную мазь

Российские спецназовцы получили лечебную маскировочную мазь

Для российских спецназовцев разработали маскировочную пасту, которая делает их практически невидимыми для тепловизионных прицелов и камер. Кроме того, мазь «Туман-Р» обладает заживляющими и обеззараживающими свойствами. Разработчики пасты утверждают, что импортные аналоги хуже - они токсичны и раздражают кожу.

При нанесении на кожу «Туман-Р» поглощает до 95% инфракрасного излучения, передают «Известия». Свои свойства она сохраняет на протяжении двух недель после нанесения. Удалить ее можно с помощью влажной ткани.

«По итогам проверки в болотистой местности „Туман-Р" получил ряд доработок - он стал отпугивать кровососущих насекомых. В настоящее время паста уже начала поставляться ряду спецподразделений, интерес к изделию проявляют сразу несколько силовых структур», - рассказал официальный представитель разработчика изделия НПО СМ Юрий Кленов.

«Туман-Р» представляет собой комплект из трех тюбиков маскирующей пасты разных цветов - черного, коричневого и зеленого. Мазь наносится тонким слоем на открытые части тела и лицо бойца для того, чтобы создать маскировочную композицию. Каждый такой тюбик - не больше обычной губной помады, однако одного комплекта хватает для нанесения боевой раскраски нескольким бойцам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх