Новости и события » Экономика » Аграриям Луганской и Донецкой областей банки не дают кредиты

Аграриям Луганской и Донецкой областей банки не дают кредиты

Аграриям Луганской и Донецкой областей банки не дают кредиты

Сельхозпроизводители из Луганщины и Донетчины не могут получить кредиты в банках. Финучреждения не хотят терять залоговое имущество из-за боевых действий.

"Ни один банк не берет залог от фермеров из Луганской и Донецкой области. Никто кредитов не дает. Здесь война. Не хотят рисковать потерять залоговое имущество. От государства помощи тоже нет. Раньше был активный Фонд поддержки фермерских хозяйств. Сейчас он недейственный", - говорит Сергей Ковалев.

Усложняют работу аграриям вблизи зоны соприкосновения минные поля, рассказывает фермер.

"Хозяйства, расположенные на линии соприкосновения, имеют очень большую проблему. Многие поля не обрабатывают. Они заминированы. Там есть взрывные устройства, неразорванные снаряды. Последствия войны везде. У нас в Сватово в прошлом году была беда. Взорвался склад боеприпасов в три тысячи тонн. Имели очень большие разрушения. Пострадала и производственная инфраструктура, фермерские поля. Разлеталось все на 15-20 километров. Там и сегодня работают саперы. Возмещений никаких нет", - говорит Ковалев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх