Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Сталь" - 2:0: Округлили. 17 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Сталь" - 2:0: Округлили. 17 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Сталь" - 2:0: Округлили. 17 тур (ВИДЕО)

ШАХТЕР - СТАЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: МАРЛОС (с пенальти), 31 - 1:0. ТАЙСОН (Дентинью), 79 - 2:0.

"Шахтер" (Донецк): Пятов - 6,0. Срна (к) - 6,0. Кучер - 6,0. Ордец - 6,0. Исмаили - 6,5. Степаненко - 6,0. Фред - 6,0. МАРЛОС - 6,5. Коваленко - 5,5 (Дентинью, 72 - 6,0). Бернард - 6,0 (Тайсон,46 - 6,5). Эдуарду - 5,5 (Борячук, 61 - 6,0).

"Сталь" (Каменское): Панькив - 5,5. Пашаев - 5,5. Ищенко - 5,0. Стаменкович - 5,5. Воронин - 5,5. Г. Малакян - 5,5. Э. Малакян - 5,5. Каленчук (к) - 5,5 (Месхи, 77 - б/о). Карасюк - 5,0. МЫСЫК - 6,0 (Кузык, 39 - 5,5). Комвалиус - 5,0 (Карикари, 54 - 5,5).

Наказания: Эдуарду, 57. Каленчук, 65 (предупреждения).

Судьи: ГРЫСЬО (Львов). Данильченко (Луганск), Левко (Черновцы).

Голевые моменты: 4 - 0.

Удары (в створ): 18 (6) - 2 (0).

Угловые: 7 - 1.

4 декабря. Львов. Стадион "Арена Львов". Минус 3 градуса.641 зритель (вмещает 34 915).

Юрий ЮРИС

Ничья, случившаяся в матче "Ворскла" - "Динамо" на заснеженном и промерзшем полтавском стадионе днем раньше, обернулась для "Шахтера" соблазном округлить перевес над действующим чемпионом страны в турнирной таблице до десяти очков. Правда, "Сталь" - крепкий орешек для любого соперника, и шапкозакидательских настроений горняки не должны были испытывать.

- Все пребывают в хорошей форме, - уверял перед игрой болельщиков полузащитник дончан Максим Малышев. - Нас ждет сложный поединок, противник постарается сделать все, чтобы отобрать у "Шахтера" очки. Но мы готовы как физически, так и психологически, и настроены только на победу.

Другой донецкий футболист, защитник Богдан Бутко, рассуждая о предстоящем матче, делал акцент на особом настрое, с которым любая украинская команда выходит на поле против горняков:

- Все знают, как соперники настраиваются на нас, поэтому и со "Сталью" придется непросто,- прогнозировал он. - Но мы подойдем со всей серьезностью к этому матчу, и сделаем все для победы.

Тренер "Стали" Якоб Галл, в свою очередь, заинтриговал публику обещанием "устроить сюрприз болельщикам":

- Мотивировать "Сталь" дополнительно не стоит, - уверял в телеинтервью голландский специалист. - Наша команда, как ни странно, лучше играет против сильного соперника, нежели со слабым.

В столице Галичины, как и повсюду в Украине, хозяйничает зима, однако, беспредельничать на "Арене Львов" ей не позволили. Подогрев и должный агрономический уход сделали львовский газон практически идеальным для этого времени года - и несравнимо привлекательнее полтавского и ахтырского, не говоря уже о сумском.

Что касается стартового состава "Шахтера", то даже без Ракицкого и Феррейры, оставшихся в Киеве, а также Тайсона, начавшего матч на скамье запасных, он представлялся вполне оптимальным. Любопытно, что, в запасе остались и Бутко с Малышевым - оба футболиста, которым было доверено удовлетворить интерес журналистов к игре на открытой тренировке в Святошино.

Решительный настрой "Стали" стал понятен уже по тому, как непросто удавалось "Шахтеру" в дебюте игры плести свои комбинации. До 30-40 передач подряд, как это случалось в наиболее удачных и зрелищных матчах, у горняков и близко не получалось. Оборона команды из Каменского была не просто подвижной, но и шарнирной, если хотите: подопечные Галла как бы совершали вращательные движения во все стороны и не давали разбежаться своим оранжево-черным визави, хотя те контролировали мяч гораздо чаще.

В результате на подготовку первого удара по воротам Панькива горняки затратили четверть часа, да и пробил Бернард мимо цели. Самый маленький из донецких бразильцев был и самым заметным в этом отрезке матча. Именно с Бернардом связан и первый голевой момент, когда Фред выводил соотечественника один на один с голкипером "Стали", но Панькив оказался более проворным и удачливым.

Чтобы провести опасный контрвыпад, гостям нужно было создать численный перевес в атаке, что было почти неразрешимой проблемой для братьев Малакянов и Комвалиуса, чья импозантная борода запомнилась больше, чем действия форварда "Стали". Кто выглядел по-настоящему опасным для "Шахтера", так это Мысык, который ходил в первый класс, когда Срна уже выступал за горняков. Однако вчера 20-летний футболист старался сражаться на равных с ветераном на объединившем их фланге. Жаль, травма не позволила вундеркинду доиграть даже до перерыва, и это была заметная потеря для "Стали".

Свой дежурный гол в первом тайме "Шахтер" забил с пенальти. Защитники сталеваров не особенно церемонились с техничными горняками, а Ищенко был просто безжалостен к своим давешним одноклубниками. Марлос дважды подряд оказывался на газоне в чужой штрафной, и повторный случай убедил-таки арбитра поставить мяч на "точку".

Как известно, Марлос не реализовал пенальти в предыдущей игре с "Днепром", и, тем не менее, вчера вызвался испытать судьбу снова. Панькив бросился наугад в угол, а мяч, подкинутый вверх носком бутсы, издевательски долго летел в ворота по центру. Возможно, Марлос решил отметить юбилей "удара Паненки", которому в этом году исполнилось ровно 40 лет?

Разумеется, это шутливое предположение, а вот то, что Марлос был лучшим среди своих одноклубников, - вывод вполне серьезный. Любо-дорого было наблюдать, как атакующий полузащитник "Шахтера" и элегантно солировал с мячом, и раздавал хитроумные передачи партнерам.

После перерыва ожидаемого от "Стали" всплеска активности не последовало. Горнякам по-прежнему удавалось держать оппонентов на почтительном расстоянии от ворот, а Пятов получал мяч исключительно от своих одноклубников, которые привычно с ним обыгрывались, замышляя очередную атаку. Самой эффектной из них, пожалуй, оказался рейд Исмаили от своей штрафной до чужой, закончившийся неточным ударом.

Увел "Шахтер" от скользкого счета Тайсон, соорудивший редкий по красоте гол: мяч влетел в дальний от Панькива угол ворот по недостижимой для голкипера траектории.

В итоге перед очной встречей с динамовцами "Шахтеру" удалось округлить до десяти очков свой турнирный перевес над главными и единственными соперниками в борьбе за чемпионский титул.

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер "Шахтера":

- Думаю, это заслуженная победа. У нас были некоторые сложности, потому что всегда тяжело играть против команд, которые наглухо закрываются в защите. В первом тайме практически не было возможности пробить эту оборону.

Понятно, что у нас есть некоторое преимущество в таблице, которое я считаю важным. Но я не тот человек, кто думает, что все уже решено. У нас достаточно серьезный соперник - "Динамо". Трудности еще будут встречаться до конца чемпионата, и мы к ним готовы.

Ни в коем случае нельзя сейчас расслабляться и думать, что все уже у тебя в кармане. Нужно работать до последнего мгновения. Только так можно добиться главной цели - стать чемпионами.

Якоб ГАЛЛ, главный тренер "Стали":

- Сохранять счет 0:0 как можно дольше было одной из наших целей, но после пенальти вопрос так уже не стоял. Пропустить от горняков и пойти вперед, сломя голову стало бы самоубийством. В нападении мы не были агрессивными, у нас, если можно так сказать, не было кулака. Вышла только одна хорошая атака, в которой участвовал Мысык, но перед ударом он травмировался.

В перерыве я сказал футболистам, чтобы они постарались сохранить результат 1:0 как можно дольше, потому что "Шахтеру" нужно будет готовиться к матчу Лиги Европы и к встрече с "Динамо". Кто знает, может быть, у них бы концентрация снизилась? Но второй гол дончан был очень хорош, и он похоронил наши надежды...

Настя Каменских


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх