Новости и события » Спорт » Волейболисты Днепра - уже в четверке лучших!

Волейболисты Днепра - уже в четверке лучших!

Одержав две блестящие победы на харьковской «Юракадемией», игроки МВК «Днепр» вышли на четвертое место в мужской волейбольной Суперлиге.

Начало сезона для нашей команды вышло обескураживающим. Серебряный призер Суперлиги-2015/16 и бронзовый - Кубка Украины сенсационно выбыл из кубка еще в четвертьфинале, а в регулярном чемпионате шел всего лишь на шестом месте. Правда, в запасе у «Днепра» были две перенесенные игры с «юристами». Но впору было говорить о кризисе в наполовину обновившемся коллективе.

- Какой кризис?! - недоумевал накануне этих матчей главный тренер «Днепра» Виталий Стадников. - Нет никакого кризиса! В межсезонье команду покинули пять игроков основного состава и еще двое - из ближайшего резерва. Новички не сразу вписались в наш ансамбль. К тому же в первых четырех турах мы сыграли с лидерами на их площадках, прогнозируемо потеряв очки. Матчи с «Юракадемией» и покажут нынешний уровень «Днепра».

«Юракадемия» накануне этого сезона пережила проблемы, сходные с «Днепром». Команду тоже покинул ряд ведущих игроков, один из недавних лидеров украинского волейбола сейчас в таблице - лишь седьмой. Как показали отчетные поединки, сейчас это - примерно равные по классу команды. А в игре равных многое зависит от настроя.

И его на старте оказалось явно больше у гостей. Молодая и задорная «Юракадемия» сразу начала диктовать на площадке свои условия. В первой партии первого матча гости как вышли вперед со стартовой подачи, так и не упустили своего преимущества. В концовке партии «Днепр» едва не смог переломить ее ход, догнав «юристов», но все же уступил на дополнительных мячах - 24:26.

Аналогичный сценарий разворачивался и во второй партии. С тем отличием, что преимущество харьковчан к ее экватору достигло вообще беспросветных восьми очков - 18:10. Гости спокойно довели партию до победы - 25:16.

В глаза бросалась критическая неточность наших подач (каждая вторая - в аут), слабый прием подачи соперников, детские ошибки при передачах и атаках. Не смог с ходу вписаться в игру еще один наш новичок, Артур Сипашкин, пять лет назад игравший в «Днепре», а потом отправившийся за рубеж.

Самые нестойкие зрители после второй партии предпочли уйти домой. И потом об этом изрядно пожалели - после второй партии «Днепр» было не узнать! Предпринятые нашим тренерским штабом замены и определенная «накачка» игроков помогли днепрянам совершить редкостный камбэк.

В третьей партии хозяева сразу захватили инициативу, поведя в счете. Почти исчез брак в подачах и приеме. Гости, похоже, были обескуражены таким преображением «Днепра», который без вопросов довел эту партию до победы - 25:19. По аналогичному сценарию развивалась и четвертая партия - 25:18 в нашу пользу. В решающей пятой партии психологическое преимущество было у «Днепра», и наши ребята не подвели - 15:12 и 3:2 в игре в целом в нашу пользу!

Не меньшим драматизмом отметился и старт второй игры. Снова «Днепр», как показалось со стороны, долго раскачивался, уступив в первой партии на дополнительных мячах - 26:28. Но потом ребята, не желая доводить ситуацию до экстремальной, собрались и вырвали победу во второй партии - 27:25. Похоже, после этого «Юракадемия» психологически надломилась. Следующие две партии «Днепр» уверенно довел до победы (25:13, 25:19), выиграв поединок 3:1.

Ради таких драматических игр и стоит приходить на волейбол! Набрав уже 14 очков, «Днепр» вышел на четвертое место.

- Радует, что нашим тренерам удалось встряхнуть ребят и дожать эти игры, - отметил директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский . - Процесс притирки состава продолжается, не все сразу получается. Но у команды есть и воля к победе, и мастерство. В будущее смотрим с оптимизмом. Финансирование команды - стабильное. Задача - завершить первый этап чемпионата в четверке лучших и продолжить борьбу за медали.

Ближайшие матчи «Днепр» тоже сыграет дома, в спорткомплексе строительной академии. 9 и 10 декабря мы принимаем МВК «Винница», начало игр в 16 и 13 часов соответственно. Вход - свободный.