Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Глобальное потепление уничтожило жизнь на Марсе

Ученые: Глобальное потепление уничтожило жизнь на Марсе

Ученые: Глобальное потепление уничтожило жизнь на Марсе

Причиной выжженной поверхности Марса является глобальное потепление, которое произошло до 10 миллионов лет назад, что, возможно, уничтожило жизнь на Красной планете, утверждают ученые. Считается, что Марс замерз примерно 3,8 млрд лет назад, а потом глобальное потепления расплавило поверхность и создало глубокие долины и каньоны.

Вода обеспечивает условия, необходимые для жизни, так что вполне вероятно, что живые организмы существовали на Марсе миллиарды лет назад. Тем не менее, они, скорее всего, были уничтожены в результате изменения климата. Скопление парниковых газов в плотных слоях атмосферы Марса, как полагают, вызвали драматические циклы климата.

Некоторые исследования показали, что потепление на Красной планете были вызваны астероидами, но многие исследователи полагают, что за это отвечают циклы потепления. Наташа Баталья, аспирант астрономии и астрофизики, сказала: "По велосипедной гипотезе, вы получаете эти длительные периоды тепла, которые дают достаточно времени, чтобы сформировать все различные марсианские сети долин".

Долины на Марсе похожи по ширине на Гранд-Каньон - который, как полагают, появился 16 миллионов лет назад, когда река Колорадо расширилась после плавления. Этот тип модели климата показывает, как периоды потепления, вызванные парниковыми газами, сохранялись в течение миллионов лет, утверждают исследователи.

Джим Кастинг из кафедры астрономии и астрофизики сказал: "Мы считаем, что Марс должен был быть теплым от миллионов до десятков миллионов лет, а гипотеза воздействия астероидов предполагает только тысячи лет". Исследователи все еще пытаются понять, мог ли Марс произвести достаточное количество диоксида углерода и водорода для процесса эволюции, и существовала ли там когда-либо жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх