Новости и события » Спорт » "Заря" - "Днепр" - 2:3: Вернидуб взял вину на себя. 17 тур (ВИДЕО)

"Заря" - "Днепр" - 2:3: Вернидуб взял вину на себя. 17 тур (ВИДЕО)

ЗАРЯ - ДНЕПР - 2:3 (0:2)

Голы: КОЧЕРГИН (Лучкевич), 14 - 0:1. ЛУЧКЕВИЧ, 23 - 0:2. БЕЗБОРОДЬКО (Любенович), 56 - 1:2. КАРАВАЕВ, 61 - 2:2. КОЧЕРГИН (Кожушко), 79 - 2:3.

"Заря" (Луганск): А. Шевченко - 5,5. Опанасенко - 5,5. Гречишкин - 5,0. Сиваков - 5,0. Соболь - 5,5. Ярмаш - 4,5 (Липартия, 25 - 6,0). Харатин - 5,0. Караваев - 6,0. Любенович (к) - 6,0 (Паулинью, 81 - б/о). Петряк - 5,5. БЕЗБОРОДЬКО - 6,0 (Кулач, 76 - 5,0).

"Днепр": Лунин - 6,0. Адамюк - 5,5. Сваток - 5,5. Лопыренок - 5,5. Влад - 5,5. С. Кравченко - 6,0. Ротань - 6,0. Лучкевич - 6,5. Кочергин - 7,0. Лунев - 6,0 (Близниченко, 61 - 5,5). Баланюк - 5,5 (Кожушко, 63 - 6,5).

Голевые моменты: 3 - 6.

Удары (в створ ворот): 14 (7) - 12 (9).

Угловые: 2 - 3.

Наказания: Ярмаш, 16. Соболь, 26. Сваток, 28. Ротань, 36. Любенович, 78 (предупреждения).

Судьи: БОЙКО (Киевская обл.). Шлончак (Черкассы), Чертоляс (Херсон).

3 декабря. Запорожье. "Славутич-Арена". Минус 2 градуса. 1000 зрителей (вмещает 11 756).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Обнародовав состав на игру, главный тренер луганчан Юрий Вернидуб заставил больше говорить именно о нем (о составе), а не о том, что в последние дни больше всего тревожит болельщиков, - о погоде. Впервые в основе вышел нападающий Денис Безбородько, немало забивавший в молодежных составах "Шахтера" и "Зари". Достала, видимо, Юрия Николаевича беззубость форвардов.

Кроме Безбородько - тоже впервые, но только в нынешнем сезоне - сыграл Григорий Ярмаш. Вообще-то 31-летний футболист - правый защитник, но на сей раз он занял место в опорной зоне. Больше некем было заткнуть дыру, образовавшуюся после травмы Артема Гордиенко (он уже тренируется в общей группе, но играть пока не готов), дисквалификации Игоря Чайковского и вынужденного перемещения (не первого в нынешнем сезоне) Дмитрия Гречишкина в центр обороны.

Дмитрий Михайленко составом не удивил, Определенные нюансы можно было разглядеть лишь в списке запасных. Поле - такое, как и ожидалось в эту пору года и при этой погоде. Визуально - такое же, как в Полтаве, но пожестче, учитывая мороз.

Первую четверть часа футболисты приноравливались к газону. Перед игрой, конечно, была разминка, но это, согласитесь, не совсем то. Первым из белого безмолвия вышел "Днепр" - и, воспользовавшись неразберихой в центральной зоне хозяев, привыкавших не только к полю, но и друг к другу, открыл счет.

Валерий Лучкевич, неожиданно сместившийся с фланга в центр, узрел впереди Владислава Кочергина. Молодой полузащитник (он ровесник Лучкевича - те же 20 лет, но опыта куда меньше) распорядился мячом мастерски: несильным, но идеально точным бильярдным ударом уложил его в угол. К Алексею Шевченко претензий никаких.

Как и в эпизоде, завершившемся вторым взятием ворот. Кочергин отправил Максима Лунева на свидание с вратарем. Тот, прочитав ситуацию, вышел вперед к линии штрафной и грудью закрыл "рамку", но тут как тут оказался вездесущий Лучкевич. Потом защитники "Зари" прозевали рывок Дениса Баланюка. Попади он не в штангу, а немного правее - и лавочку можно было бы закрывать.

Второй тайм начался с атак "Зари", и через пять минут после возвращения команд на поле луганчане создали первый опасный момент. Иван Петряк, уйдя с фланга в центр, пробил в ближнюю "девятку", но Игорь Лунин момент удара видел, оттолкнулся от промерзшего газона нормально и до мяча добрался легко, благоразумно не став его ловить. А вот после удара с разворота Безбородько уже зафиксировал мяч намертво, что не составило труда за счет правильного выбора позиции.

Однако долго фарт молодого голкипера продолжаться не мог. Защитники "Днепра", подхватив луганский вирус первого тайма, продолжали чудить, и спустя минуту с небольшим после первой попытки Безбородько снова оставили форварда без опеки. На сей раз нападающий, мгновенно разобрался в ситуации с прискакавшим из-за штрафной мячом и сократил разрыв в счете.

Прошло всего ничего - и на табло вновь оказалось равновесие. Джаба Липартия на левом фланге атаки на удивление легко разобрался с Владимиром Адамюком, прострелил в центр. Удар Желько Люеновича почти в упор Лунин парировал, но набежавший Александр Караваев переправил мяч в сетку.

"Днепр" оказался в боксерском состоянии грогги - и казалось, что "Заре" не составит труда соперника дожать, Ан нет. Сначала игра выровнялась, а потом хозяева снова принялись огрызаться. Здорово вошел в игру 18-летний Денис Кожушко. Прорвавшись по правому флангу, он выдал нацеленный пас назад на Кочергина, и хавбек "Днепра", легко избежав вмешательства в эпизод Игоря Харатина, спокойно принял мяч и отправил его по назначению.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, главный тренер "Днепра":

- Интересная получилась игра. Вела в два мяча одна команда, потом счет стал равным. В итоге удача сопутствовала нам. Были два разных тайма. Первый прошел под нашу диктовку, мы контролировали ход игры и не позволяли создавать опасных моментов у своих ворот. Во второй половине "Заря" прибавила, стала действовать агрессивно на нашей половине поля.

Нам стало тяжело выходить из обороны в атаку. Как следствие, соперник сравнял. Мы очень довольны, что все закончилось все именно так. После двух пропущенных мячей команда не сбавила обороты, старалась играть в тот футбол, который мы хотим видеть, и забила красивый третий мяч.

Мне кажется, не хватило свежести. Установка была продолжать в том же духе, но пошли простые потери. Это может быть вследствие усталости. Если для молодежи это усталость психологическая, то для возрастных игроков - физическая.

Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер "Зари":

- Поздравляю "Днепр" с хорошей игрой и заслуженной победой. То, как мы играли первый тайм, было полной катастрофой. Мы должны были не два мяча, а четыре проигрывать после первого тайма. Во втором вроде бы и сравняли счет, имели еще моменты, но реализовать их не смогли. Пропустили и проиграли.

Думаю, что вина за поражение полностью лежит на мне. Видимо, я не смог достучаться до игроков. Но есть и другие причины. Глубины состава нет, а футболисты, не принимавшие участия в сегодняшней игре, очень много для нас значат. Тот же капитан команды Никита Каменюка. Те же Артем Гордиенко, Игорь Чайковский, Рафаэль Форстер. Оптимальный вариант я найти не смог...