Новости и события » Общество » Сумские машиностроители лишились 4 миллиардов гривен

Сумские машиностроители лишились 4 миллиардов гривен

Сумские машиностроители лишились 4 миллиардов гривен

Нафтогаз не согласовал закупку Укртрансгазом оборудования и работ из-за риска реализации Турецкого потока.

Правление НАК "Нафтогаз Украины" не согласовало закупку ПАО "Укртрансгаз" оборудования и работ у ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" для реконструкции компрессорных станций (КС) "Ананьив", "Заднипровська" и "Пивденнобузька" на сумму более 4,0 млрд грн, сообщает Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Оборудование, которое планировал закупить Укртрансгаз, согласно технико-экономическому обоснованию проекта предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других компрессорных станциях.

Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной.

Завершение строительства Турецкого потока, по заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, запланировано до окончания действующего контракта на транзит российского газа по территории Украины.

Нафтогаз рекомендовал правлению Укртрансгаза провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях, и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.

Нафтогаз приветствует закупку высокотехнологичного оборудования у отечественных производителей. Сумское НПО является одним из крупнейших отечественных поставщиков группы Нафтогаз, у которого в 2016 году предприятия группы закупили оборудование и работы на сумму более 500 млн грн. Однако предложенная закупка оборудования и работ является нецелесообразной, учитывая прогнозы РФ относительно прекращения транзита газа по территории Украины.

Во время пленарного заседания 9 сессии Сумского областного совета глава облгосадминистрации прокомментировал отмену тендера НАК "Нафтогаз Украины" на модернизацию украинской ГТС.

По его словам, причины отмены тендеров на модернизацию трех компрессорных станций - "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугский", не имеют ничего общего с адекватной реальностью.

По просьбе сумских депутатов взять под личный контроль Николай Клочко сообщил, что в понедельник отменит все дела, поедет в Кабинет Министров Украины и будет отстаивать, чтобы решение было пересмотрено.

Николай Клочко назвал такую &8203;&8203; политику руководства НАК "Нафтогаз Украины" пренебрежением и к Сумщине, и к машиностроителям, ведь нельзя ставить на весы интересы целого региона и бюджетообразующего предприятия и свои надуманные мотивы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх