Новости и события » Общество » Ученые: За слабоумными женщинами ухаживают хуже, чем за мужчинами

Ученые: За слабоумными женщинами ухаживают хуже, чем за мужчинами

Ученые: За слабоумными женщинами ухаживают хуже, чем за мужчинами

Пациентки, страдающие слабоумием, гораздо реже наблюдаются врачами, чем мужчины, а также не так часто участвуют в исследованиях. Женщины регулярно получают седативные препараты, чтобы их поведение оставалось под контролем. Об этом сообщили эксперты Университетского колледжа Лондона, которые исследовали записи здоровья 68000 пациентов с деменцией в течение десяти лет.

Специалисты обнаружили значительный разрыв в уходе между мужчинами и женщинами. Этот факт вызвал серьезную озабоченность у врачей, поэтому ученые призывают обратить особое внимание на пациенток с деменцией. Авторы исследования обнаружили, женщинам на 18 процентов чаще, чем мужчинам, давали антипсихотические или седативные препараты - лечение, которыми многие считают непригодным для людей, страдающих деменцией. Пациентам часто дают лекарства, чтобы они могли контролировать свое поведение, которое критики называют «химической дубинкой».

Команда специалистов установила, что врачи видели женщин на 10 процентов реже, чем мужчин, взвешивали их 9 процентов меньше, а также 4 процента реже проверяли их кровяное давление. Каждая из этих мер имеет решающее значение для мониторинга состояния здоровья пациента и выяснения хода их заболевания. Хотя некоторые различия были небольшими, исследователи сказали, что общая картина была ясна - женщины недополучают медицинскую помощь. Предполагается, это происходит из-за того, что, как правило, представительницы слабой половины живут дольше, чем мужчины, поэтому, будучи вдовами, их здоровье может ухудшиться, но помочь таким людям некому.

Руководитель исследования доктор Клаудия Купер, психиатр, сказал: «Женщины чаще всего предоставлены сами себе. Поэтому ответственность за уход таких пациенток ложится на детей и родственников. Мы обнаружили, что в большинстве случаев женщинам дают психотропные препараты - седативные или антипсихотические - могут быть вредны в долгосрочной перспективе. Женщины с деменцией нуждаются в дополнительной поддержке и доступу к службам здравоохранения». Ученые выяснили, что в прошлом месяце слабоумие стало самой распространенной причиной смерти в Англии, обогнав даже болезни сердца. Специалисты уверены, что каждый человек с деменцией должны получать своевременную квалифицированную медицинскую помощь.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх