Новости и события » Общество » Врачи выяснили когда будет пик эпидемии гриппа на Украине

Врачи выяснили когда будет пик эпидемии гриппа на Украине

Врачи выяснили когда будет пик эпидемии гриппа на Украине

Уже два летальных случая от гриппа зафиксировано в этом сезоне, и оба - в Сумской области. Вслед за 13-летним мальчиком скончался 52-летний мужчина. В самой области говорят, что хоть эпидпорог и превышен, эпидемии в ближайшее время не предвидится. Медики считают, что пика заболеваемости стоит ожидать в январе.

Был грипп А

По словам начальника управления здравоохранения Сумской области Сергея Бутенко, мужчина болел два дня, после чего его с высокой температурой госпитализировали. Но, пробыв сутки в стационаре, он умер от осложнений - двусторонней пневмонии. В области повышен уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ для этого периода, но об эпидемии речи не идет.

«В этом году повышение наступило раньше, чем в прошлом году, обычно такой уровень наблюдался в январе-феврале. В некоторых районах области школы и детсады уже закрылись на карантин», - рассказала «Вестям» заведующая санитарно-эпидемиологического отдела Сумского областного лабораторного центра Галина Зайцева.

По ее словам, исследования показали, что у погибшего был грипп типа А. Его, кстати, в области сейчас фиксируют чаще других. К такому типу относятся как «Гонконг», так и «Калифорния».

Медикаменты подорожали

В аптеках дефицита лекарств пока нет. «У нас все есть, кроме вакцин от гриппа - сколько ни заказываем, их нам никак не везут, хотя люди часто спрашивают. Ажиотажа нет», - сказали «Вестям» в одной из столичных сетей аптек. Однако такая ситуация далеко не везде - некоторые аптеки уже констатируют, что есть нехватка оксолиновой мази. «Есть всего две штуки, но если хотите купить, то придется заказывать - ее быстро разбирают», - сказали нам в одной из харьковских аптек.

Профилактические препараты, как показал обзвон аптек, пока тоже есть везде и в большом количестве. А вот цены все-таки немного поднялись, например, оксолиновая мазь подорожала на 2-3 грн - с 19 до 21-22 грн за упаковку, причем в большинстве аптек она только зарубежного производства. Иммуностимулирующие препараты типа амизона или арбидола тоже есть, но немного дороже - 25-33 грн за 10 таблеток вместо 23-29 грн еще недавно. Эксперты говорят, что пика заболеваемости вирусом гриппа стоит ожидать не раньше января.

«Закрытие школ помогает снизить заболеваемость на 30%, но растягивает ее во времени - дети могут выйти с карантина и заболеть. Если бы детей прививали, то риск был бы меньше. То же касается и взрослых», - считает завлабораторией НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

По ее словам, пока самым распространенным остается вирус типа А, но уже в марте в Украине возможна вторая волна - гриппа B, который менее опасен, чем нынешние штаммы: «Наиболее уязвимы к нему дети, которые родились в 2011 году, так как в последние годы он у нас не наблюдался».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх