Новости и события » Общество » Томские ученые обвинили "Фантастических тварей" в плагиате советского мультфильма

Томские ученые обвинили "Фантастических тварей" в плагиате советского мультфильма

Томские ученые обвинили "Фантастических тварей" в плагиате советского мультфильма

Благодаря новому комплексу «Антиплагиатор», который разработали томские ученые, удалось обнаружить, что сюжетная линия отгремевшей недавно кинопремьеры «Фантастические твари и места их обитания» уж сильно напоминает сюжет известного советского мультфильма, вышедшего еще в 1981 году.

По мнению ученых, новый фильм из вселенной Гарри Поттера, более чем на 90% копирует «Тайну третьей планеты». Стоит добавить, что с помощью «Антиплагиатора» создавались многие научные работы и диссертации. Ученые, однако, решили поэкспериментировать с комплексом и выявить ряд заимствований в произведениях мировой художественной культуры. В случае же с «Фантастическими тварями» социальный граф голливудской картины крайне близок, если не сказать идентичен, вышеупомянутому мультфильму. Есть Алиса Селезнева, которую в фильме, однако, представляют две сестры, Зеленый, которого изобразил пекарь Ковальский, а также профессор Селезнев - Ньют Скамандер.

«Фактически, был изменен только антураж. Все остальное совпадает. Посудите сами. Аналогичное количество персонажей, их взаимосвязь, основная идея по поиску необычных животных», - заявили авторы исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх