Соперник "Зари" в Лиге Европы уже третий тур подряд играет вничью.

Голы: Ибрагимович, 42 (0:1). Бэйнс, 89 - с пенальти (1:1).

"Эвертон": Стекеленбург, Коулмен (Хоутгейт, 67), Уильямс, Мори, Бэйнс, Гуйе, Бэрри, Клеверли (Деулофеу, 65), Бонасье (Э. Валенсия, 67), Миральяс, Лукаку.

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, А. Валенсия, Джонс, Рохо, Дармиан, Кэррик, Эррера, Погба, Мхитарян (Феллаини, 85), Марсьяль (Рэшфорд, 83), Ибрагимович.

Наказания: Рохо, 16. Бэрри, 31. Феллаини, 88. де Хеа, 88. Лукаку, 90 (предупреждения).

Судья: Оливер.

4 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39 550 зрителей.

Для любителей и специалистов: есть как минимум четыре состава "Манчестер Юнайтед" существовало в начале декабря - в чемпионате, в Лиге Европы, плюс и там, и там еще есть свои коррективы имени Жозе Моуринью.

В идеале - все они должны собраться в единое целое. Болельщики со стажем в любом состоянии назовут состав киевского "Динамо" 1975-го или 1986-го годов по номерам от первого до 11-го (да, есть поправка и там, и там, но дело не в этом). Да, в знаменитом финале Лиги чемпионов 1999 года "Манчестер Юнайтед" не было Скоулза и Кина, но основу знали все. Вот и теперь - приближение. Закончилось оно после замены Мхитаряна на Феллаини...

Первый тайм катился к ничейной развязке, когда Златан Ибрагимович обнаружил, что на адресованную ему передачу откликнулся и вратарь "Эвертона" и сборной Голландии Мартин Стекеленбург и отправился в "командировку" далеко за пределы штрафной. Швед обрадовался: никуда бежать не нужно - просто пробить в направлении ворот. Долго летел мяч. Болельщики на "Гулисон Парк", игроки на поле и многомиллионная аудитория смотрела за тем, где же мяч завершит свой полет. Точнее - пересечет ли линию. Кашшаи и Вад отдыхают - видеоповторы зафиксировали - гол был!

Во втором тайме соскучившемуся по победам "МЮ" нужно было выбирать - удерживать ли победный счет, или продолжать вести игру, где у них, исходя из класса игроков, какое-никакое преимущество было. В принципе - выходило нечто среднее. "Эвертон" заимел пару полумоментов. "Манкунианцы тоже. В игре стратегий, казалось, выигрывает более опытный Моуринью (они с Куманом ровесники, оба 1963-го года рождения), но подвел Маруан Феллаини. Опорный полузащитник "МЮ" и сборной Бельгии в очередной раз не смог обойтись без фола при подаче соперника и заработал пенальти. 1:1 - и "Манчестер Юнайтед" все дальше от Лиги чемпионов следующего сезона.

А в Одессу привезет сильнейший состав.

Тоттенхэм - Суонси - 5:0 (Кейн, 39, с пенальти, 49. Сон Хын Мин, 45+1. Эриксен, 70, 90+2). 31 663.

Перед туром "Тоттенхэм" порадовал болельщиков продлением контрактов с Фертонгеном и Кейном. Последний и открыл счет, уверенно реализовав пенальти, ставший логическим завершением постоянного давления, которые "шпоры" оказывали на ворота валлийской команды. 11-метровый заработал Алли, здорово опередивший защитника и заставивший того невольно нарушить правила.

Вполне себе трудовой гол, в отличие от настоящего шедевра в исполнении Сон Хын Мина. Кореец блестяще сориентировался, когда после атаки Эриксена мяч от ноги защитника отлетел в его сторону, и, положив корпус, с лета пробил в ближнюю "девятку". Ни о каком новом подвиге "лебедей" на этот раз не могло быть и речи - после перерыва команда Маурисио Покеттино окончательно смяла оборону "Суонси". Можно предположить, что собственная беспроигрышная серия давила на лондонскую команду, а проигрыш "Челси" раскрепостил ее и вернул на нужную волну. Так крупно "Тоттенхэм" не побеждал в премьер-лиге уже четыре года.

Вест Хэм - Арсенал - 1:5 (Кэрролл, 83 - Езил, 24. А. Санчес, 72, 80, 86. Окслейд-Чемберлен, 84). 56 980.

Находящиеся рядом с зоной вылета "молотобойцы" после весьма достойной игры на "Олд Траффорд" не смогли осложнить жизнь "канонирам". Но Славену Биличу сейчас не позавидуешь: перед игрой он лишился Крессуэлла и Антонио, а уже на 7-й минуте поле покинул захромавший Коллинс.

По большому счету, гости продержались до середины первого тайма лишь из-за отсутствия в составе "Арсенала" наконечника копья в лице Жиру, хотя гол возник на ровном месте. Грубо ошибся Огбонна, и ускользнувший от Рида Алексис Санчес выкатил мяч Езилу на пустые ворота. Немца все привыкли видеть ассистентом, а он уже забил 8 голов - столько же, сколько за весь прошлый сезон.

Впрочем, у Арсена Венгера и штатные бомбардиры в полном порядке. Санчес довел свой лицевой счет до 11 мячей, а его хет-трик в истории "Арсенала" стал третьим по скорострельности. Чилийцу потребовалось 14 минут, хотя до голевой пятиминутки Яна Райта в 1995-м ему далеко. Зато Диегу Косту в гонке лучших снайперов чемпионата Алексис уже догнал.

Сток Сити - Бернли - 2:0 (Уолтерс, 20. Муньеса, 35). 27 306.

Вест Бромвич - Уотфорд - 3:1 (Эванс, 16. Брант, 34. Филлипс, 90+1 - Кабаселе, 60). 22 244. Удаление: Перейра ("Уотфорд"), 84.

Сандерленд - Лестер - 2:1 (Хут, 64, в свои ворота. Дефо, 77 - Окадзаки, 80). 39 725.

Кристал Пэлас - Саутгемптон - 3:0 (Бентеке, 33, 85. Томкинс, 36). 25 393.

Борнмут - Ливерпуль - 4:3 (Уилсон, 56, с пенальти. Фрэйзер, 76. Кук, 79. Аке, 90+3 - Мане, 20. Ориги, 22. Эмре Джан, 64). 11 183.