Новости и события » Hi-Tech » «Яндексу» удалось решить проблему сбоя GPS в районе Кремля

«Яндексу» удалось решить проблему сбоя GPS в районе Кремля

«Яндексу» удалось решить проблему сбоя GPS в районе Кремля

Навигационные приложения «Яндекса» научились бороться с помехами в работе GPS в районе московского Кремля за счет автоматического исправления резких изменений положения координат. Об этом рассказал руководитель геосервисов компании Роман Чернин.

Приложения «Яндекс. Карты» и «Яндекс. Навигатор» будут отслеживать резкие изменения изменения положения GPS и возвращать пользователя в исходную точку на карте, рассказали в компании. Чернин отметил, что чаще всего люди, использующие GPS -устройства в центре Москвы, оказываются в аэропортах «Внуково», «Шереметьево» или «Жуковский».

Жалобы на искажение сигналов смартфонов GPS-навигаторов в Кремле и неподалеку от него появились еще летом. Тогда пользователи писали, что на территориях, прилегающих к Кремлю, их телефоны определяют местонахождение неправильно. Вместо центра города смартфоны устройства показывали, что абоненты находятся в расположенном в 30 км от центра столицы аэропорту «Внуково». Из-за этого у пользователей возникали проблемы с вызовом такси, использованием автомобильных навигаторов и при фиксации данных на фитнес-трекерах.

Блогер Илья Варламов первым предположил, что источник проблем находится в Кремле и предназначен для предотвращения проникновения туда дронов. В большинстве беспилотников вшит запрет на взлет около аэропортов, объяснял он. Недавно сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел собственный анализ ситуации при помощи нескольких разных GPS- и «Глонасс»-приемников, а также анализатора частот и убедился - в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем.

По словам собеседников издания, речь идет об одной из систем радиоэлектронной борьбы, разработанной при содействии Минобороны. Она предназначена для защиты важных объектов. Позднее наличие проблемы подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако он не смог назвать причины сбоя и переадресовал вопрос в ФСО и Минкомсвязи.

В конце октября «Яндекс. Такси» для исправления этой ошибки запустил специальный алгоритм, который при расчете стоимости не учитывает резкие скачки между точками на маршруте. Представители других такси-сервисов - Gett и Uber - посоветовали в подобных ситуациях обращаться в службу поддержки для пересчета стоимости поездки.

«Яндексу» удалось решить проблему сбоя GPS в районе Кремля

«Яндексу» удалось решить проблему сбоя GPS в районе Кремля

Uber Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх