Новости и события » Культура » В Ялте прошел конкурс чтецов «Человек - это звучит гордо!»

В Ялте прошел конкурс чтецов «Человек - это звучит гордо!»

В Ялте прошел конкурс чтецов «Человек - это звучит гордо!»

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялся городской конкурс юных чтецов «Человек - это звучит гордо!», посвященный 80-летию памяти великого русского писателя А. М. Горького. В конкурсе приняли участие 40 школьников 6-11 классов из 16 школ города и воспитанники детских творческих студий. В исполнении детей прозвучали отрывки из 25 произведений А. М. Горького.

Организаторами конкурса являются Ялтинский литературно-общественный союз «ЯЛОС», Детская городская библиотека и Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова. Цель конкурса - выявить одаренных юных чтецов, поддержать их в процессе творческого развития. Задача организаторов конкурса - популяризация творчества А. М. Горького и приобщение детей к осмысленному прочтению прозведений великого русского писателя.

Тематические городские конкурсы юных чтецов проводятся с 2010г. по актуальной теме и под своим названием.

Участников конкурса приветствовали заведующая читальным залом ЦГБ им. А. П. Чехова Елена Воротынцева и организатор конкурса, член Союза писателей России Инна Козеева. Они рассказали о памятных местах пребывания А. М. Горького в Ялте, напомнив школьникам о памятниках писателю в Приморском и Мисхорском парках, бронзовом бюсте и мемориальной доске с барельефом в Тессели, мемориальных досках на зданиях театра имени А. П. Чехова, гостиницы «Мариино» на Набережной, на домах №32 по улице Кирова и №9 по улице Войкова; об улице и библиотеке им. А. М. Горького.

Все собравшиеся услышали аудиозапись живого голоса А. М. Горького.

В исполнении детей прозвучали отрывки из 25 произведений А. М. Горького: «Дети солнца», «Детство», «Рождение человека», «Артист», «На дне», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Дачники», «Воспоминания о Чехове», «Девушка и смерть», «Макар Чудра» и др. В ярких и эмоциональных выступлениях конкурсантам удалось раскрыть свое отношение к творчеству А. М. Горького, продемонстрировать глубину, разнообразие и актуальность произведений писателя.

В жюри конкурса принимали участие писатели и библиотекари - Д. О. Чочуа, И. З. Воздвиженская, Т. В. Парусникова, А. Я. Чайка, Л. А. Павленко, Е. Р. Воротынцева. При оценке выступления члены жюри обращали внимание на достоверность и убедительность участников в раскрытии идеи произведений и взгляда писателя на своих героев, на артистическое мастерство, использование костюма и музыкальное сопровождение.

По итогам конкурса дипломами и призами награждены 13 талантливых участников в разных возрастных категориях:

6-7 классы

1 место - Корж Мария, школа №7

2 место - Яковлева Ангелина, школа №8

3 место - Полищук Александра, Кореизская школа

8 классы

1 место - Меджитов Константин, т/с «Импровизация»

1 место - Величко Дарья, Ливадийская сан. школа-интернат

2 место - Волкова Валерия, Кореизская школа

3 место - Труханова Анастасия, школа им. цесаревича Алексия

9-10 классы

1 место - Скребцова Екатерина, Воскресная школа при Крестовоздв. храме Ливадии

2 место - Вальковская Анна, Кореизская школа

3 место - Колесникова Анастасия, гимназия им. А. П. Чехова

11 классы

1 место - Батура Ольга, школа №15

2 место - Аксенова Ирина, Симеизская школа

3 место - Персикова Елена, школа №4

Поздравляем победителей, благодарим всех за участие и внимание к творчеству Максима Горького.

Впереди у ялтинских школьников - конкурс юных поэтов «Когда душа поэзией полна», посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина. Конкурс пройдет в феврале 2017г.

В Ялте прошел конкурс чтецов «Человек - это звучит гордо!»

В Ялте прошел конкурс чтецов «Человек - это звучит гордо!»

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх