Новости и события » Спорт » Агентство NASA обнаружило галактику из синих звезд

Агентство NASA обнаружило галактику из синих звезд

Агентство NASA обнаружило галактику из синих звезд

Исследователи из космического агентства NASA обнаружили удивительную галактику, состоящую исключительно из синих звезд. Такое открытие удалось запечатлеть благодаря телескопу Hubble.

Ученые из NASA анализировали полученные фотографии с телескопа, который сделал весьма любопытные снимки созвездия Девы. Именно там, в 30 млн световых лет от нашей системы, обнаружена красивейшая галактика, состоящая из синих звезд. Эксперты уверены, что все «светила» появились относительно недавно, а причиной столь однотипного окраса стало какое-то масштабное событие. Предположительно это был гигантский взрыв.

Сейчас «синей» галактике присвоено имя IC 3583. Она имеет «неправильную» форму из-за воздействия на нее соседнего скопления звезд Messier 90. Следует отметить, что именно эта галактика и стала первой обнаруженной со столь удивительным цветом. Исследователи планируют и дальше изучать полученные данные, чтобы разобраться в причинах возникновения необычного окраса звезд.

Столь удивительные открытия являются результатом работы мощного телескопа Hubble, который находится на орбите нашей планеты. Из-за отсутствия атмосферных изменений ему удается получить качественные изображения даже столь отдаленных от нас космических тел, которые после изучаются экспертами NASA.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх