Новости и события » Экономика » ГП Антонов ищет 703 миллиона долларов на запуск производства

ГП Антонов ищет 703 миллиона долларов на запуск производства

ГП Антонов ищет 703 миллиона долларов на запуск производства

Чтобы запустить полномасштабное производство крупнейшему авиапроизводителю Украины ГП "Антонов" необходимо привлечь 703,2 млн долл.

Об этом говорилось во время совещания по проблемам авиапрома, во вторник, 29 ноября, которое провел премьер-министр Владимир Гройсман, пишет liga.net.

Как сообщает издание, за последние пять лет (2011 год - девять месяцев 2016) предприятие выпустило и продало 16 самолетов: шесть - Ан-132, четыре - Ан-148 и шесть Ан-158.

Руководство компании обратилось к премьер-министру с просьбой помочь предприятию.

"За последние 10 лет ни один самолет не построен с прибыльностью, - сказал президент корпорации Украинская авиастроительная компания (УАК) Михаил Гвоздев. - У нас есть облик нового самолета без российских комплектующих и есть рынки для него. Мы знаем как рентабельно произвести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано собственное государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели".

По словам Гвоздева, компания нашла все необходимые комплектующие на замену российским, но для их окончательной локализации в Украине и закупке за рубежом необходимо 77,5 млн долл.

Помимо этого "Антонову" необходимы средства для обновления производственных мощностей.

Всего, для запуска серийного производства в 2018 года, компании необходимо 703,2 млн долл.

Также "Антонов" рассчитывает на получение госзаказа на закупку самолетов для госструктур. Сейчас у компании есть контракт с Минобороны на строительство трех модификаций Ан-148.

Если получится привлечь финансирование, в 2018-2021 годах "Антонов" готов выпустить почти 100 самолетов: 60 штук - Ан-148/158, 18 - Ан-178 и 18 - Ан-132.

Премьер поручил подготовить программу развития авиапрома.

"Это должна быть среднесрочная программа. С четкими задачами: кто, что и в какие сроки должен сделать. И каждый должен взять на себя ответственность. Речь идет о программе развития авиации в военном и гражданском секторах. Это должен быть комплекс мер, направленный на запуск серийного производства", - отметил он.

По словам Гройсмана, уже в январе правительство готово принимать отдельные постановления, направленные на поддержку авиапрома.

"Деньги мы найдем", - уверяет премьер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх