Новости и события » Общество » «Фантастических тварей» в РФ обвинили в копировании советского мультика

«Фантастических тварей» в РФ обвинили в копировании советского мультика

«Фантастических тварей» в РФ обвинили в копировании советского мультика

Сюжет ленты "Фантастические твари и где они обитают" на 90 процентов копирует содержание советского мультфильма 1981 года "Тайна третьей планеты". Такое мнение высказал начальник инновационно-технологического центра Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Гарин.

"Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея - поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино - тайный мир волшебников Америки 30-х годов", - отметил Гарин.

Ученый основывается на данных разработанной в ТУСУР программы антиплагиата. Гарин также считает, что герои "Фантастических тварей" схожи с персонажами "Тайны третьей планеты". Так, Ньют Скамандер - это профессор Селезнев, Ковальский - капитан Зеленый, а Порпентина - Алиса.

В феврале сотрудник ТУСУР заявил, что содержание первого фильма фантастической саги "Звездных войн" на 96 процентов копирует киносказку Александра Роу "Кащей Бессмертный", снятую в 1944 году.

"Фантастические твари и где они обитают" - спин-офф серии фильмов о Гарри Поттере. Сюжет фильма разворачивается за 70 лет до событий поттерианы. Главный герой Ньют Скамандер, отчисленный из школы волшебства, вынужден покинуть Британию и отправиться в Северную Америку. Там он ищет и исследует необычных существ.

"Тайна третьей планеты" - советский научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычева "Путешествие Алисы". В нем рассказывается об экспедиции ученых, которые отправляются в космическое путешествие на поиски новых видов животных для Московского зоопарка.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх