Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Напечатанный на 3D-принтере собачий нос эффективнее любых детекторов

Ученые: Напечатанный на 3D-принтере собачий нос эффективнее любых детекторов

Ученые: Напечатанный на 3D-принтере собачий нос эффективнее любых детекторов

Ученые из США смогли полностью скопировать, а после и воссоздать на 3D-принтере, полноценный собачий нос. Оказалось, что данная разработка в несколько раз эффективнее всех существующих детекторов.

Долго время исследователи всего мира активно изучают обоняние у собак, так как именно оно позволяет этим животным занимать одну из лидирующих позиций по способности улавливать и различать запахи. В их носу более 300 млн обонятельных клеток в то время, как у человека их всего 6 млн. Процесс восприятия до сих пор остается практически неизученным, но экспертам удалось воссоздать на 3D-принтере точную копию носа собаки.

Важно заметить, что они ставили перед собой целью создать механизм, который позволит более продуктивно улавливать запахи. Обычный детектор сканирует получаемую информацию раз в 5-10 секунду в то время, как собака за это время совершает от 25 до 50 вдохов. Таким образом животное не позволяет запаху рассеяться и получает наиболее точное представление об источнике. Именно поэтому была воссоздана именно эта особенность носа собак и протестирована в лаборатории. Оказалось, что с расстояния 10 сантиметров от объекта результативность демонстрирует увеличение в 10 раз. При двойном увеличении расстояния прибор, как и прежде, позволяет распознавать запахи в 18 раз лучше, чем любой из существующих детекторов.

Следует отметить, что созданная технология представляет из себя обычную насадку для устройства сканирования запахов. Таким образом его можно применять повсеместно, а в случае необходимости просто «распечатать» новый. Исследователи уверены, что это лишь первый шаг на пути создания полноценного механического детектора, который позволит заменить собак, так как животные могут нарочно игнорировать те или иные задачи, чтобы вызвать благодарность у хозяина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх