Новости и события » Общество » Ученые: Разработан механизм для охлаждения коллайдеров нового поколения

Ученые: Разработан механизм для охлаждения коллайдеров нового поколения

Ученые: Разработан механизм для охлаждения коллайдеров нового поколения

Ученые из Аргоннской национальной лаборатории энергетики провели ряд исследований. В результате был разработан уникальный механизм, который использует охлажденную воду для отвода тепла из коллайдеров нового поколения.

Американские исследователи провели эксперимент, позволивший ультра низким трением создать новый скользящий контактный механизм для системы охлаждения.

«Когда человек осуществляет вождение, при торможения он использует трение колес», - сообщает Вэй Гай, физик высоких энергий и автор научного исследования. «Перед нами стояла задача в нахождении метода, способного подобно автомобильному тормозу, установить контакт металлических прокладок против превышения вращения колеса без особого трения», - добавил ученый.

Для создания механизма было создано колесо из титанового сплава диаметром в 7,6 см и толщиной в 1,3 см. Поступающий гамма-луч ударял в различные места по направлению к внешней кромке колеса, приводя к его нагреванию. Для предотвращения повреждения колеса от длительного воздействия было предложено его быстрое вращение - 354 км/ч, это привело к смене мест, куда попадал луч.

При решении этой проблемы возникала другая - удаление тепловой энергии от колеса. Ответ был найден. Расположив подставку-кулер, покрытой тонким слоем вольфрамового дисульфида так, чтобы она контактировала с колесом, обнаружено, можно высосать тепловую энергию из системы. Эта подставка содержала подушку, заполненную охлажденной водой, которая все время пополнялась снаружи запечатанного вакуумом аппарата.

«Наш прорыв в три раза превысил ожидания: мы нашли способ генерации позитронов, извлекли энергию, смогли управлять устройством на протяжении длительного времени», - отметил Гай.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх