Новости и события » Общество » С 1-го января херсонские мамы будут рожать... на улице? (фото)

С 1-го января херсонские мамы будут рожать... на улице? (фото)

С 1-го января херсонские мамы будут рожать... на улице? (фото)

Медицинскую реформу можно считать преступлением по отношению к роженицам Херсона. С 1-го января будущие мамы будут рожать... на улице.

31 октября этого года в Херсоне появился приказ №153, который был подписан начальником управления здравоохранения Светланой Межерицкой, сообщает рабочая группа общественного объединения "Фортеця Херсона".

Согласно приказа в больницах им. А. и О. Тропиных и им. О. Лучанского необходимо "закрыть" отделения: патологии беременных, акушерское, новорожденных, а также женскую консультацию.

Вся процедура "закрытия" должна проходить с обеспечением предусмотренных законодательством мер относительно увольнения работников с 1 января 2017 года.

Фактически отделения должны выйти из подчинения вышеуказанных лечебных учреждений и войти в состав роддома №1 Суворовского района.

По факту вроде ничего стшного произойти не должно. Из одной больницы вышли, в другую вошли. Однако присутствует достаточно много "но".

Первое это то, что больницы могут лишиться статуса клинических, а соответственно персонал своих зарплат.

Следующее. 326 человек увольняют и с 1-ого января их не могут принять на роботу.

Вышеуказанное количество медработников обслуживало 170 койкомест, за 9 месяцев было принято 1 802 родов, со среднегодовым показателем 2 402. Понятно, что одномоментно столько рожениц в роддом не приходит, однако те, кому из них по воле случая придется рожать после Нового года, нужно будет это делать... на улице. Просто не кому будет принять у них роды.

Скорее всего, будущим мамам двух районов за две недели до наступления 2017 года будет предложено рожать в другом месте.

В роддоме Суворовского района - 105 коек и среднегодовое количество родов равно 1 376, ежемесячное среднее количество родов - 114. Роддома больниц Тропиных и Лучанского имеют суммарно 170 койкомест и среднегодовое суммарное количество родов 2 402, ежемесячное среднее количество родов - 200. Если сложить два среднемесячных показателя, то получится 314. Вопрос, справится ли роддом Суворовского района за две-три недели?

Следующее, что нужно понимать: роддома и отделения находятся на территориях больниц и в помещениях больниц. Полноценно оказывать медпомощь в родильных отделения помогают все службы больниц: лаборатория, ЦСО (центральное стерилизационное отделение), кухня, профильные специалисты и различные службы.

А еще нужно понимать, что в медицине возникают экстренные ситуации. Если вдруг одной из пациенток становилось плохо или требовалась консультация, то врачи приходили из других отделений оказывать помощь или консультировать. Сейчас врач может отказаться, поскольку это другая больница.

Главврачам нужно договориться о цене и разработать механизмы, которые позволят оказывать полноценные медицинские услуги женщинам двух районов. Кстати, за 9 месяцев херсонки обращались в лечебные учреждения около 170 тысяч раз.

Херсонское руководство поясняет, что управление здравоохранения получило указание от городского департамента бюджета и финансов, в котором идет ссылка на внедрением программно-целевого метода в бюджетном процессе с 2017 года. В письме стоит дата - 26 августа, а управление здравоохранения получило его, если верить входящему штампу, аж 26 октября. Соответственно приказ о «реорганизации» появился 31 октября и для решения всех задач выделяется ровным счетом два месяца.

Естественно за два месяца что-либо решить не получится и выходит, что медики останутся без работы, а роженицы, получается, будут рожать на улицах города или дома?

Случившаяся ситуация служит наглядным примером хаоса и некомпетентности, которым охвачено «реформируемое» здравоохранение.

К сожалению, не удалось дозвониться до начальника городского управления здравоохранения Светланы Межерицкой, чтобы получить ее комментарий о сложившейся ситуации.

С 1-го января херсонские мамы будут рожать... на улице? (фото)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх