Новости и события » Авто » Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

С десяток лет назад - вот были же золотые времена! - тестировали мы на дорогах Германии сразу несколько автомобилей. Один из них в благословенный город Штутгарт доставляли с нарочным аж из Леверкузена - европейской штаб-квартиры Mazda. Это был роторный RX-8. С тех самых пор этот бренд никак не воспринимается мной как японский, а прочно ассоциируется с Германией.

MazdaCX-5

Понятно, что оснований для германизации марки сейчас почти нет, но что поделать... Как следствие вышеуказанного ментального помутнения, отношение к автомобилям Mazda - изначально куда более теплое, чем к прочим, родившимся в Стране восходящего солнца. Однако есть тут и другая сторона медали, поскольку требования к машинам с "крылышками" на логотипе также предъявляются более высокие. Снисходительность к характерным огрехам в дизайне, в оформлении салона, к невнятной управляемости, которую мне удается толерантно демонстрировать по отношению к прочим "японцам", в данном случае изначально не прокатывает.

Правда, есть одно но: повод для критики надо сначала еще хорошенько поискать. Например, что касается экстерьера, то тут к CX-5 никаких претензий предъявить невозможно. Машина выглядит чрезвычайно гармонично и не по-кроссоверному изящно. То же самое можно сказать и про внутреннее убранство автомобиля. Может быть, интерьеру не хватает шика, но он вполне современен, все органы управления расположены логично и удобно, материалы не роскошны, но добротны.

Впрочем, особенно подробно останавливаться на этой теме большого смысла не имеет: CX-5 на рынке не новичок, с его интерьером и экстерьером все давно знакомы. Поэтому куда больше меня интересовал более прагматичный аспект, а именно - как себя ведет машина, вооруженная топовым мотором объемом 2,5 л. Хотелось помучить ее как следует - в дальнем забеге, на разного типа дорогах. Посему путь мой лежал на юга - к побережью Черного моря и обратно, всего чуть меньше 4000 км.

Прорываясь в трассе "Дон" через московские светофоры, ранним утром представлявшие собой единственное препятствие движению, с удовольствием отметил, что шестиступенчатая автоматическая коробка с успехом ассистировала мощному мотору. Пусть это был и не восьмидиапазонный ZF, но более архаичная конструкция "автомата" отнюдь не мешала машине динамично стартовать с места, демонстрируя уверенный и стабильный разгон.

Четкое и своевременное переключение передач без явных промедлений как вверх при ускорении, так и вниз при торможении происходило плавно и без рывков. Вкупе с точным рулем, чутко реагирующим даже на слабое движение руки, способностей автомобиля с лихвой хватало для быстрых и перестроений из ряда в ряд - безопасных как для самого водителя, так и для соседей по потоку. Ну, а 192 силы под капотом позволяли держать под контролем любую, даже самую непростую ситуацию и не чувствовать себя передвижной шиканой, путающейся у всех колесами и вызывающей праведный гнев окружающих.

Бывает, что у меня вызывает недоверие заявленное производителем время ускорения до 100 км/ч - частенько к нему стоит прибавить пару дополнительных секунд. Однако вдавливая педаль газа в пол, я ни разу не усомнился в том, что CX-5 действительно разменивает первую сотню за 7,9 секунды. Временами даже казалось, что кроссовер делает это чуть быстрее официально задекларированного времени.

Магистраль "Дон" никаких новых откровений не принесла. Ну, а что, собственно, от нее ожидать? Лупишь себе по прямой, качество асфальта позволяет не бояться неожиданных подвохов типа глубоких выбоин, подвеске работать абсолютно не над чем - огрехи покрытия минимальны. Разрешенная скорость колеблется от 90 до 130 км/ч - благодать. Единственно, что можно добавить к достоинствам автомобиля - он прекрасно держит трассу и не требует подруливаний. Мощности двигателя вполне хватало для рывков с приличной - по меньшей мере, за сотню - скорости.

Но вот выезд на второстепенную дорогу уже в Ростовской области в полном объеме подтвердил все городские наблюдения, но в несколько ином режиме движения. Нельзя сказать, что местные шляхи - это грейдер. Однако же асфальт там порой доведен до состояния гравийного покрытия, да еще с ощутимым горбом по осевой и склонами к обочине. Подвеска равнодушно глотала все ямы и колдобины, машина шла накренившись, но бодро. Поддерживать скорость в 110 км/ч не представляло никакого труда - только облако пыли сзади медленно оседало на землю.

Только начался более-менее-приличный асфальт, как тут же по обеим сторонам двухполосного шоссе выстроились длинные вереницы машин - откуда только взялись! Средний темп их движения меня явно не устраивал, и приходилось постоянно идти на обгон. Преимущества "скайактивного" двигателя проявились в полный рост - выезд на встречку, резвое ускорение и опережение трех-четырех тихоходов за раз. Несколько десятков километров мне без труда удавалось держаться за Audi Q7 - а это дорогого стоит. И расстались мы с "ведущим" только потому, что он со всей дури налетел на спрятавшихся в засаде "гайцев", а мы проскочили.

Правда, тут наружу вылез и один из немногих недостатков "Мазды" - на высоких оборотах двигатель начинал орать не самым приятным голосом. Был бы тембр побасовитее, может, оно было бы только в кайф. Но в данном случае никаких дополнительных приятных ощущений я не получил. Радует лишь одно - сотрудники российского представительства в курсе этой проблемы, и они прилагают все усилия, чтобы убедить японцев обратить внимание на шумоизоляцию при выпуске следующего поколения кроссовера.

Ну и последнее. С расходом бензина по трассе я, конечно, не уложился в 6,1 литра, обозначенные в ТТХ. Но достичь реального уровня в 8,5 л мне таки удалось. А для 2,5-литрового мотора такой показатель очень даже неплох.

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Mazda CX-5 2.5 Sky 4WD: масса плюсов и единственный недостаток

Audi Mazda Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх