Новости и события » Общество » Ученые разработали устройство для точной оценки свертываемости крови

Ученые разработали устройство для точной оценки свертываемости крови

Ученые разработали устройство для точной оценки свертываемости крови

В последнем исследовании, проведенном в Case Western Reserve University, ученые разработали портативный датчик, который может оценить способности крови человека свертываться в 95 раз быстрее, чем все нынешние методы, при этом, используя только одну каплю крови. Также устройство предоставляет больше информации о крови, чем другие существующие подходы.

Быстрая и точная оценка свертываемости крови имеет важное значение для обеспечения безопасности пациентов, склонных к образованию сгустков в крови, а также тех, кто испытывает трудности свертывания крови. Исследователи из компании Case Western Reserve University представили устройство под названием ClotChip, которое может оценить все показатели крови гораздо быстрее, чем все существующие методики. На рынке разработка появится в течение ближайших трех лет.

«ClotChip сведет к минимуму время и усилия для подготовки пробы крови. Его можно использовать как в кабинете врача, так и в других кабинетах для ухода за пациентами, которые проходят терапию антикоагулянтами, антитромбоцитарную терапию или получившие травму, вызывавшую кровотечение», - сказал Педрам Мохсени, руководящий разработкой ClotChip. Все существующие методы, как правило, требуют, чтобы пациенты посещали лабораторию, где врачи уже возьмут пробу. Часто занимает много времени и стоит довольно дорого. Хотя некоторые подходы позволяют определить сразу на месте результат, но на сегодняшний день они не зарекомендовали себя, как точные. В ходе предварительных испытаний, новая технология обеспечила правильные результаты в течение 15 минут. ClotChip также предоставляет более подробную информацию о процессе коагуляции, включая эффекты нового класса препаратов, целевых конкретных пероральных антикоагулянтов или TSOACs. Устройство следит за свертываемостью с помощью электрического метода, называемого миниатюрной диэлектрической спектроскопии.

Однако пока Министерство надзора за продуктами и лекарствами США (FDA) не одобрило данное устройство. Разработчик не теряют надежды, они уверены, что устройство эффективно, поэтому будут стремиться провести полное клиническое испытание в течение следующих двух лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх