Новости и события » Общество » Российские ученые создали новый мировой эталон температуры

Российские ученые создали новый мировой эталон температуры

Российские ученые создали новый мировой эталон температуры

Российские ученые создали новый мировой эталон температуры, что обеспечит России одно из лидирующих мест в мире по этому направлению исследований, сообщили РИА Новости в Росстандарте.

"Российским исследователям-метрологам удалось определить константу Больцмана с высокой точностью, что позволило улучшить точность воспроизведения единицы температуры. Полученные результаты будут заложены в основу государственного эталонного комплекса и обеспечат России одно из лидирующих мест в мире в области температурных измерений", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Росстандарте, созданная учеными аппаратура дает возможность улучшить метрологические характеристики государственного первичного эталона единицы температуры, а именно расширить диапазон воспроизведения единицы температуры до 3473 К (Кельвина) и сократить погрешность воспроизведения в 1,5 - 2 раза.

"На текущий момент изготовлены и прошли все необходимые исследования экспериментальные образцы аппаратуры и измерительных установок для перехода на новое определение единицы температуры", - уточнили в Росстандарте.

При этом исследования велись Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Менделеева и Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений, входящих в структуру Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх