Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему молодежь кажется пенсионерам аморальной

Ученые выяснили, почему молодежь кажется пенсионерам аморальной

Ученые выяснили, почему молодежь кажется пенсионерам аморальной

Российские ученые из Института психологии РАН выяснили, почему пенсионеры считают нынешнюю молодежь аморальной. В ходе социологического исследования, специалисты установили первопричину конфликта поколений.

Ученые провели массовый мониторинг, в котором приняли участие не только местные, но и зарубежные респонденты исследуемых возрастных групп. Участникам эксперимента предложили пройти небольшой психологический тест, который и помог ученым понять, почему молодежь кажется пенсионерам аморальной. Суть теста заключалась в следующем: спасти одного человека, и при этом сохранить свою репутацию или же совершить безнравственный поступок, но при этом спасти нескольких людей. Молодежь выбрала второй способ, пенсионеры, как и ожидалось, первый.

Дело в том, что нынешние пенсионеры готовы были пожертвовать жизнями вымышленных людей, ради спасения своего реноме. Ученые и видят в этом первопричину предвзятого отношения к молодежи. Психологи отмечают, что конфликт поколений возникает под влиянием множества факторов: социальная среда, методы воспитания, моральные ценности. Как известно эти явления не всегда постоянны и в силу течения времени всегда меняются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх