Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили причины возвращения веса после изнурительных диет

Ученые объяснили причины возвращения веса после изнурительных диет

Ученые объяснили причины возвращения веса после изнурительных диет

Ученые из Великобритании объяснили, почему строгие диеты не приводят к должному результату и после них прежний вес быстро возвращается. Все дело функциях мозга, который привык накапливать жир во время голода.

Долгое время миллионы девушек и парней, стараясь достичь красивой фигуры, нарочно подвергали свой организм лишению пищи и переходили на низкокалорийные диеты. Это приводило лишь к временному результату, так как прежний вес весьма быстро возвращался после возобновления полноценного рациона. Эксперты объяснили, что все дело в эволюции и функциях мозга. Во время голодания организм старается как можно меньше расходовать энергии и экономить имеющийся жир.

Именно поэтому некоторые диеты сильно изматывают и истощают. Когда же человек начинает полноценно питаться, мозг, основываясь на предыдущем опыте, старается накопить как можно больше жира в организме. Таким образом человек набирает в весе даже при условии сбалансированного питания. Следует отметить, что этот процесс наблюдается также и у животных. В пример приводятся садовые птицы, которые зимой становятся жирнее, хотя пища в это время года в дефиците.

Исследователи объяснили, что наилучшим образом сбросить лишний вес являются физические упражнения и здоровая пища, которую следует принимать чаще, но в меньших количествах. Именно благодаря полноценному и ежедневному питанию мозг не будет экономить энергию и накапливать жир, а занятия спортом помогут сжигать лишние калории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх