Новости и события » Общество » Самолеты Dreamliner в полете могут внезапно отказывать пилотам в управлении

Самолеты Dreamliner в полете могут внезапно отказывать пилотам в управлении

Самолеты Dreamliner в полете могут внезапно отказывать пилотам в управлении

На широкофюзеляжных самолетах Boeing 787 Dreamliner модификаций -8 и -9 выявили сбой программного обеспечения, который грозит потерей управления воздушным судном. Такое предупреждение сделала Федеральная авиационная администрация США (FAA), которая выпустила соответствующую директиву летной годности, передает ato.ru.

Сбой был обнаружен в модулях управления полетом; всего на Boeing 787 устанавливаются три таких модуля. Если все они беспрерывно работают в течение 22 дней, возникает опасность их кратковременного одновременного отключения. В результате все управляющие поверхности самолета на время перестают реагировать на действия пилотов.

Согласно директиве летной годности, чтобы предотвратить потерю управления, либо весь самолет, либо модули управления полетом следует периодически обесточивать. В документе сказано, что это временное решение, которое нужно будет использовать до тех пор, пока Boeing не исправит ошибку в программном обеспечении.

Сам Boeing предупредил об ошибке еще два месяца назад. Авиастроитель обещал устранить проблему во втором квартале 2017 года.

Стоит отметить, что крайне редко происходит так, чтобы электропитание на самолете не отключали в течение 22 дней.

По данным FAA, в США зарегистрировано 99 Boeing 787. В общей сложности по всему миру было поставлено 489 авиалайнера этого типа. В странах СНГ Boeing 787 эксплуатируют Uzbekistan Airways и "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).

Полтора года назад FAA предупреждала о схожем сбое в ПО, результатом которого могло стать полное отключение электроэнергии на борту Boeing 787. Для предотвращения таких инцидентов также рекомендовалось обесточивать воздушные суда - не реже чем раз в 120 дней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх