Новости и события » Культура » Новый робокар Audi учится вождению самостоятельно

Новый робокар Audi учится вождению самостоятельно

Новый робокар Audi учится вождению самостоятельно

Audi показала новую версию своего автопилотируемого транспортного средства. На этот раз прототип построен на базе компактного кроссовера Audi Q2, а его главной особенностью разработчики называют способность к самообучению.

Audi Q2 Deep Learning Concept постигает искусство парковки методом проб и ошибок. Поэтому его размеры решено было уменьшить в 8 раз во избежание крупных и дорогостоящих разрушений.

Авто самостоятельно ищет парковочное место и пытается примоститься на него при помощи двух камер (одна спереди, другая сзади) и десяти ультразвуковых сенсоров. Бортовой компьютер обрабатывает поступающие данные и посылает команды системе управления и силовой установке.

В процессе алгоритм регистрирует успешные действия и совершенствует стратегию парковки автомобиля по мере обучения. Таким образом, робот начинает с простых задач и постепенно переходит ко все более сложным, повышая свои способности к маневрированию.

Прототип роботизированного Audi Q2 в масштабе 1:8 показали на конференции Neural Information Processing Systems в Барселоне, посвященной разработкам в области искусственного интеллекта. Созданием модели занимались специалисты дочерней компании Audi AG под названием Audi Electronics Ventures.

Технологии, использованные в Audi Q2 Deep Learning Concept, в 2017 году будут применены на первой серийной модели Audi с системами полуавтономного управления - премиальном седане Audi A8 нового поколения. Этот автомобиль сможет самостоятельно парковаться и ездить в плотном потоке транспорта по городским магистралям без участия водителя.

Audi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх